-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования бюджетных средств, выделенных в 2017 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

Контрольное мероприятие проведено совместно со Счетной палатой Алтайского края в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2018 год.

Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» осуществлялась в рамках подпрограммы «Формирование современной городской среды» на 2017 год» муниципальной программы «Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование города Барнаула на 2015-2040 годы» (далее – Подпрограмма). Подпрограмма включает в себя два мероприятия: «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов» и «Благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования». Ответственным исполнителем реализации мероприятия подпрограммы «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов» является комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула (далее – комитет ЖКХ), мероприятия «Благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования» - комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (далее – комитет по дорожному хозяйству) и Управление единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула (далее – УЕЗ).

Для города Барнаула размер субсидии за счет средств федерального и краевого бюджетов на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» согласно распоряжению Правительства Алтайского края от 02.03.2017 №69-р был определен в размере 236148,06 тыс. рублей, в том числе на софинансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов – 157432,04 тыс. рублей, на софинансирование мероприятий по благоустройству общественных территорий – 78716,02 тыс. рублей.

Объем расходов на 2017 год на реализацию мероприятия «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов» определен муниципальной программой «Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование города Барнаула на 2015-2040 годы» (в ред. постановления от 30.03.2018 №614) комитету ЖКХ, как ответственному исполнителю, в размере 163447,2 тыс. рублей (из них средства федерального бюджета – 143263,2 тыс. рублей, краевого бюджета – 14168,9 тыс. рублей, городского бюджета – 3369,1 тыс. рублей, внебюджетные источники (средства собственников помещений) – 2646,0 тыс. рублей). Адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2017 году, сформирован на основании предложений заинтересованных лиц (собственников помещений) и включал в себя 106 дворовых территорий, прилегающих к 126 многоквартирным домам. Решения о включении предложений заинтересованных лиц в подпрограмму принимались общественной комиссией по реализации Подпрограммы (далее – общественная комиссия). Доля финансового участия заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий из дополнительного перечня работ определялась решением общего собрания собственников помещений многоквартирных домов и составляла от 1% до 30% от стоимости дополнительных работ.

В рамках реализации мероприятия «Благоустройство наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования» по результатам отбора с учетом общественного обсуждения общественной комиссией было принято решение о включении в перечень наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования, подлежащих благоустройству, двух объектов: «Ремонт и устройство освещения зеленой зоны на пересечении пр-та Ленина и ул. Мамонтова» и «Комплексное благоустройство берегоукрепления реки Оби и территории Нагорного парка». Критериями отбора предложений являлись: количество жителей, пользующихся муниципальной территорией общего пользования; продолжительность эксплуатации территории; потребность в элементах благоустройства.

Объем расходов на 2017 год на реализацию мероприятия «Благоустройство наиболее посещаемой муниципальной территории общего пользования» определен муниципальной программой «Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование города Барнаула на 2015-2040 годы» (в ред. постановления от 30.03.2018 №614) в общей сумме     80400,5 тыс. рублей, из них за счет средств федерального бюджета –        71631,5 тыс. рублей, краевого бюджета – 7084,5 тыс. рублей, городского бюджета – 1684,5 тыс. рублей, в том числе комитету по дорожному хозяйству на выполнение работ по объекту «Ремонт и устройство освещения зеленой зоны на пересечении пр-та Ленина и ул. Мамонтова» в размере 1072,9 тыс. рублей (средства федерального бюджета – 976,3 тыс. рублей, краевого бюджета – 96,6 тыс. рублей), УЕЗ на выполнение работ по объекту «Комплексное благоустройство берегоукрепления реки Оби и территории Нагорного парка» в размере 79327,6 тыс. рублей (средства федерального бюджета – 70655,2 тыс. рублей, краевого бюджета – 6987,9 тыс. рублей, городского бюджета –      1684,5 тыс. рублей).

Исполнение расходов по двум мероприятиям составило 92,4%, в том числе за счет субсидий из федерального и краевого бюджетов – 92,4% (не исполнено – 17984,3 тыс. рублей), за счет средств бюджета города – 91,7% (не исполнено - 641,3 тыс. рублей). Остатки неиспользованных субсидий были возвращены в краевой бюджет в установленные сроки. 

В рамках данного контрольного мероприятия Счетной палатой города Барнаула осуществлена проверка использования бюджетных средств, выделенных в 2017 году комитету ЖКХ на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов в целях реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Согласно представленным документам в рамках реализации мероприятия «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов» и заключенных комитетом ЖКХ муниципальных контрактов подрядными организациями были осуществлены работы по благоустройству 106 дворовых территорий (прилегающих к 126 многоквартирным домам) на общую сумму 151443,2 тыс. рублей, в том числе:

выполнены работы по благоустройству дворовых территорий на сумму 148355,1 тыс. рублей;

оказаны услуги по осуществлению функций технического заказчика по благоустройству дворовых территорий на сумму 3088,1 тыс. рублей.

Проверкой законности использования средств городского бюджета и субсидий из федерального и краевого бюджетов, предоставленных комитету ЖКХ на благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, фактов необоснованного (незаконного) расходования бюджетных средств не установлено. Все выполненные по муниципальным контрактам работы по благоустройству 106 дворовых территорий приняты рабочей комиссией в эксплуатацию. Оборудование, иные материальные объекты, установленные на дворовых территориях в результате мероприятий по их благоустройству, переданы для включения в состав общего имущества в многоквартирных домах в целях осуществления последующего содержания указанных объектов за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах.

В дворовых территориях выполнены следующие работы: ремонт дворовых проездов – в 99 дворах; обеспечение освещения дворовых территорий – в 16 дворах; установка скамеек – в 71 дворе; установка урн – в 69 дворах; оборудование детских и спортивных площадок – в 93 дворах; оборудование автомобильных парковок – в 65 дворах; оборудование контейнерных площадок – в 14 дворах. В целях оценки фактического состояния выполненных подрядными организациями работ по благоустройству дворовых территорий были осуществлены выезды на места расположения 77 дворовых территорий (72,6% от общего количества благоустроенных дворовых территорий). При проведении визуального осмотра замечаний не установлено.

Вместе с тем контрольным мероприятием установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при размещении информации об исполнении муниципальных контрактов на официальном сайте Российской Федерации (www.zakupki.gov.ru) в единой информационной системе в сфере закупок, неприменение антидемпинговых мер при заключении контракта с участником закупки, предложившим цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта; нарушения лицами, управляющими многоквартирными домами, сроков перечисления денежных средств на софинансирование мероприятий из дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий.

По результатам контрольного мероприятия комитету ЖКХ направлено представление Счетной палаты города Барнаула с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков и их недопущении в дальнейшей работе.

В прокуратуру города Барнаула для принятия мер направлена информация о выявленных нарушениях законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, имеющих признаки состава административных правонарушений.

Сводный отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен главе города Барнаула и в Барнаульскую городскую Думу.

 

  

Заместитель председателя Счетной палаты                                                 Е.А. Бурова