-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ полноты поступления в бюджет города доходов от перечисления прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей за 2017 год»

Экспертно-аналитическое мероприятие проведено в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2018 год.

В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», решением городской Думы от 25.11.2011 №638 «Об утверждении Положения об учреждении, подчиненности, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий и заключении трудовых договоров с их руководителями» предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом и учреждается для осуществления органами местного самоуправления города полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края. Учредителем предприятия выступает городской округ - город Барнаул Алтайского края. Функции и полномочия учредителя осуществляются органами местного самоуправления.

Согласно Положению о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом г.Барнаула, утвержденному решением городской Думы от 10.06.2005 №138, муниципальное унитарное предприятие обязано ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, после уплаты налогов и иных обязательных платежей перечислять 10,0% от прибыли, остающейся в его распоряжении, в бюджет города.

По состоянию на 01.11.2018 семью муниципальными унитарными предприятиями в доход бюджета города после уплаты налогов и других обязательных платежей перечислена часть прибыли за 2017 год в общей сумме 1719,5 тыс. рублей или 100,0% от плана, утвержденного решением городской Думы от 01.12.2017 №29 «О бюджете города на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» (в ред. решения от 01.06.2018 №131). Проверкой правильности расчета суммы прибыли, подлежащей перечислению в бюджет города, согласно данным бухгалтерской отчетности муниципальных унитарных предприятий за 2017 год и своевременности перечисления данных платежей в бюджет города нарушений не установлено.

Вместе с тем экспертно-аналитическим мероприятием установлены факты недостаточного контроля со стороны учредителей за финансовым состоянием муниципальных унитарных предприятий; некачественного планирования доходов от перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, главным администратором доходов комитетом по управлению муниципальной собственностью города Барнаула.

По результатам проведенного мероприятия Счетная палата предложила комитету по управлению муниципальной собственностью города Барнаула: рассмотреть вопрос о внесении изменения в утвержденную методику прогнозирования поступлений доходов в бюджет города Барнаула в части планирования доходов от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных унитарных предприятий; обратить внимание руководителей муниципальных унитарных предприятий на усиление контроля за результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Заключение о результатах экспертно-аналитического мероприятия представлено главе города и в Барнаульскую городскую Думу.

 

 

Председатель Счетной палаты города Барнаула                        О.М.Магель