-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Обследование по вопросу расходования средств резервного фонда администрации города Барнаула в текущем периоде 2018 года»

Экспертно-аналитическое мероприятие проведено в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2018 год за период с 01.01.2018 по 31.10.2018.

Резервный фонд администрации города Барнаула (далее – резервный фонд) создается для финансирования непредвиденных расходов, не предусмотренных в бюджете города.

Размер резервного фонда на 2018 год утвержден решением городской Думы от 01.12.2017 №29 «О бюджете города на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в сумме 32000,0 тыс. рублей или 0,2% утвержденного решением о бюджете общего объема расходов бюджета города, что соответствует ограничениям, установленным статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации (не более 3% общего объема расходов).

Фактические расходы за счет средств резервного фонда за проверяемый период составили 21673,9 тыс. рублей или 67,7% от запланированных средств в бюджете города. Средства резервного фонда были направлены на финансирование мероприятий в целях ликвидации последствий паводковой ситуации, обусловленной обильным снегопадом и прохождением талых вод, и последствий ураганного ветра в городе Барнауле.

Расходование средств резервного фонда осуществлялось в соответствии с Положением о резервном фонде администрации города, порядке формирования и расходования его средств, утвержденным постановлением администрации города от 17.12.2007 №3910, на основании распоряжений администрации города (за период с 01.01.2018 по 31.10.2018 было принято 5 распоряжений). Основанием для принятия распоряжений являлись решения комиссии администрации города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Фактов нецелевого и неэффективного использования средств резервного фонда проведенным экспертно-аналитическим мероприятием не установлено.

Вместе с тем установлены нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон №44-ФЗ) в части заключения муниципальных контрактов, предусматривающих сроки их применения к отношениям, возникшим до подписания данных контрактов.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия Счетная палата предложила администрации города обратить внимание главных распорядителей бюджетных средств на усиление ими контроля за соблюдением требований Федерального закона №44-ФЗ при заключении контрактов.

Заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия представлено в Барнаульскую городскую Думу и главе города Барнаула.

 

 

Председатель Счетной палаты                                                               О.М.Магель