-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах внешней проверки годового отчета администрации города Барнаула «Об исполнении бюджета города за 2016 год, расходовании резервного фонда»

Внешняя проверка годового отчета администрации города «Об исполнении бюджета города за 2016 год, расходовании резервного фонда» проведена в соответствии со статьей 264.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в городе Барнауле, Положением о Счетной палате города Барнаула, стандартом внешнего муниципального финансового контроля «Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета города», утвержденным распоряжением коллегии Счетной палаты города Барнаула от 19.12.2014 №1.

В ходе внешней проверки годового отчета Счетной палатой была проверена сводная годовая бюджетная отчетность комитета по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула, бюджетная отчетность 23 главных распорядителей средств бюджета города, главных администраторов доходов бюджета города, источников финансирования дефицита бюджета (далее – главные администраторы бюджетных средств), проведен анализ исполнения бюджета города за 2016 год.

Бюджет города исполнен по доходам в объеме 10246703,9 тыс. рублей или 102,9% к плану, по расходам – 10385520,2 тыс. рублей или 98,9% к плану, с превышением расходов над доходами (дефицит бюджета города) в сумме 138816,3 тыс. рублей.

В 2016 году в общей сумме поступивших доходов доля налоговых доходов составила – 45,9%, неналоговых доходов – 13,9%, безвозмездных поступлений – 40,2%. Наибольшую долю составили расходы на образование – 53,6% в общем объеме расходов; доля расходов на национальную экономику составила 17,7%, общегосударственные вопросы – 10,0%, жилищно-коммунальное хозяйство – 7,9%, социальную политику – 6,6%, культуру – 2,5%. В разрезе разделов исполнение расходов составило по разделу 0100 «Общегосударственные вопросы» – 94,2%, по разделу 0300 «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» - 94,8%, по остальным разделам – выше 95,0%.

Основные параметры бюджета города исполнены в большем объеме по сравнению с исполнением бюджета города за 2015 год:

- объем доходов увеличился на 533782,8 тыс. рублей (5,5%) за счет увеличения налоговых доходов на 287271,5 тыс. рублей (6,5%), безвозмездных поступлений – на 253694,7 тыс. рублей (6,6%) при снижении неналоговых доходов – на 7183,4 тыс. рублей (0,5%).

- объем кассового исполнения расходов в целом увеличился на     339990,9 тыс. рублей или 3,4%. Увеличение расходов произошло по всем разделам за исключением расходов на национальную безопасность и правоохранительную деятельность, жилищно-коммунальное хозяйство, охрану окружающей среды. В 2015, 2016 годах расходы на обслуживание муниципального долга не производились.

Расходная часть бюджета не исполнена в полном объеме в основном за счет остатков на конец отчетного года средств федерального и краевого бюджетов, предоставления социальных пособий и выплат по факту обращений граждан, экономии от процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в рамках Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Имеют место отдельные недостатки составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета главными администраторами бюджетных средств. Оценка эффективности реализации муниципальных программ проведена комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Барнаула некорректно. Выявленные отклонения отдельных показателей бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств не повлияли  на достоверность показателей представленного отчета «Об исполнении бюджета города за 2016 год, расходовании резервного фонда».

По результатам внешней проверки годового отчета «Об исполнении бюджета города за 2016 год, расходовании резервного фонда» и годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств Счетной палатой подготовлено и направлено в городскую Думу и главе администрации города заключение.

В заключении отмечено, что отчет подготовлен на основании показателей сводной бюджетной отчетности, признан достоверным и соответствует требованиям действующего законодательства. Счетной палатой города Барнаула рекомендовано городской Думе принять его к рассмотрению и утвердить.

Главным администраторам бюджетных средств подготовлено и направлено 22 заключения, 20 информационных писем, также информация направлена заместителю главы администрации города по экономической политики для сведения и принятия мер.

Принимая во внимание выявленные недостатки в ходе исполнения бюджета города, Счетной палатой города Барнаула предложено администрации города:

- продолжить работу:

по обеспечению обоснованности прогнозирования и повышения эффективности администрирования доходов бюджета города;

по реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие доходного потенциала города, позволяющих обеспечить исполнение расходных обязательств, а также снижение дефицита бюджета;

по обеспечению эффективности бюджетных расходов, равномерности кассовых расходов в течение финансового года, сокращению дебиторской и кредиторской задолженностей;

по выполнению в полном объеме мероприятий, предусмотренных Программой «Повышение эффективности бюджетных расходов в городе Барнауле на 2015-2018 годы» и Планом мероприятий по ее реализации;

- пересмотреть подходы к оценке эффективности реализации муниципальных программ;

- обратить внимание главных администраторов бюджетных средств на замечания и недостатки, выявленные Счетной палатой по результатам внешней (камеральной) проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, в целях улучшения качества составления бюджетной отчетности в последующие годы.

 

 

Заместитель председателя Счетной палаты                                 Е.А.Бурова