-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах контрольного мероприятия «Оценка эффективности исполнения мероприятий по организации наружного освещения на территории города в рамках реализации муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2

Контрольное мероприятие проведено в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (далее – Комитет) в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2017 год.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация освещения улиц относится к вопросам местного значения городского округа.

Муниципальные объекты наружного освещения протяженностью на 01.01.2017 – 616,0 км, на 01.04.2017 – 622,2 км, в целях их содержания и организации уличного освещения города Барнаула переданы по договорам аренды муниципальному унитарному предприятию «Барнаулгорсвет» (далее – МУП «Барнаулгорсвет» или предприятие).

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядком предоставления субсидий из бюджета города на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту арендуемых линий наружного освещения и светофорных объектов города Барнаула, утвержденным постановлением администрации города от 25.06.2012 №1737 (далее – Порядок предоставления субсидий), Комитетом с  МУП «Барнаулгорсвет» были заключены договоры о предоставлении субсидий на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту арендуемых линий наружного освещения. Работы по организации наружного освещения осуществлялись МУП «Барнаулгорсвет» в соответствии с годовым Планом – графиком капитального ремонта линий наружного освещения, согласованным с первым заместителем главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу и председателем Комитета, и Планом организационно-технических мероприятий по эксплуатации наружного освещения, утверждаемым директором предприятия на каждый месяц.

Комитетом мероприятия по организации наружного освещения города осуществлялись в соответствии с Планом строительства, реконструкции и монтажа линий наружного освещения (далее – План строительства, реконструкции и монтажа ЛНО), предусматривающим выполнение работ по разработке проектно-сметной документации, строительству линий наружного освещения, устройству системы наружного освещения, устройству автономного освещения пешеходных переходов.

Формирование Плана строительства, реконструкции и монтажа ЛНО осуществлялось Комитетом в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на основании судебных актов об обязании администрации города произвести работы по организации наружного освещения, обращений граждан. Приоритет строительства линий наружного освещения отдавался основным магистралям города, характеризующимся наиболее интенсивным движением транспорта и наибольшим числом мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

На 2016 год в План строительства, реконструкции и монтажа ЛНО включены 12 объектов, на 2017 год – 5 объектов. С учетом того, что 2 объекта, по которым строительство не завершено в 2016 году, являются переходящими на 2017 год, всего в 2016-2017 годах планировалось строительство, включая разработку проектно-сметной документации, в отношении 15 линий наружного освещения. 

Предоставление субсидий на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту арендуемых линий наружного освещения и реализация Комитетом мероприятий по организации наружного освещения города осуществлялись в рамках муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула на 2015-2025 годы», утвержденной постановлением администрации города от 19.08.2014 №1802 (далее – Программа).

Плановый объем финансирования на 2016-2017 годы был определен Комитету в сумме 173572,1 тыс. рублей за счет средств бюджета города, из них на 2016 год – 88268,8 тыс. рублей; на 2017 год – 85303,3 тыс. рублей.

Фактическое исполнение расходов составило: в 2016 году – 88246,1 тыс. рублей (99,97% к плану), за 1 квартал 2017 года – 18794,1 тыс. рублей или 22,0% к годовому плану.

Из общей суммы произведенных расходов расходы на предоставление субсидий МУП «Барнаулгорсвет» на возмещение затрат, связанных с оказанием услуг по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту арендуемых линий наружного освещения, составили 96060,6 тыс. рублей (2016 год – 77266,5 тыс. рублей, 1 квартал 2017 года – 18794,1 тыс. рублей); расходы, произведенные Комитетом в рамках заключенных им муниципальных контрактов, составили 10979,6 тыс. рублей (2016 год).

Встречной проверкой по вопросу достоверности расчетов, предоставленных МУП «Барнаулгорсвет» для получения субсидий, нарушений не установлено.

Комитетом в целом обеспечено эффективное использование средств бюджета города, выделенных на организацию наружного освещения города; фактов нецелевого использования средств бюджета города не установлено. При разработке проектно-сметной документации, применяемой при строительстве линий наружного освещения, предусматривались современные технологии, в частности установка энергосберегающих светильников.

За 2016 год в рамках заключенных Комитетом муниципальных контрактов построены линии наружного освещения общей протяженностью 10,2 км (по пр-кту Космонавтов, от ул. Туриногорской до Гоньбинского тракта (1,6 км); по ул. Калиновой в мкр. Спутник (0,6 км); по ул. Волгоградской (0,6 км); в п. Борзовая Заимка (6,0 км); линия наружного освещения протяженностью 1,4 км в составе объекта «Реконструкция автомобильной дороги по Змеиногорскому тракту в районе остановки «Кордон»).

В целях контроля за качеством работ по окончании работ специалистами Комитета проводилась экспертиза соответствия качества выполненных работ требованиям, установленным муниципальными контрактами. Фактов ненадлежащего исполнения поставщиками контрактов не установлено.

Вместе с тем контрольным мероприятием установлено, что значения индикаторов (показателей) эффективности Программы: «протяженность линий наружного освещения» и «доля освещенной улично-дорожной сети города от ее общей протяженности», отраженных в отчетах Комитета о реализации Программы, не соответствуют фактической протяженности линий наружного освещения согласно данным реестра объектов муниципальной собственности, фактической протяженности улично-дорожной сети города согласно данным проведенной технической инвентаризации автомобильных дорог. Счетной палатой отмечено о необходимости уточнения значений данных индикаторов (показателей) Программы.

Установлены отдельные нарушения и недостатки Порядка предоставления субсидий в части оплаты авансовых платежей по договорам энергоснабжения; ведения бюджетного учета в части своевременности отражения в регистрах бухгалтерского учета данных, содержащихся в первичных учетных документах, учета банковских гарантий, предоставленных поставщиками в размере обеспечения исполнения контрактов; авансирование работ, не предусмотренное условиями муниципальных контрактов.

По результатам контрольного мероприятия комитету по дорожному благоустройству, транспорту и связи направлено представление Счетной палаты города Барнаула с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков и их недопущении в дальнейшей работе.

Отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен в Барнаульскую городскую Думу и главе администрации города Барнаула.

 

 

Заместитель председателя Счетной палаты                                           Е.А.Бурова