-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах контрольного мероприятия «Оценка эффективности деятельности комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула по передаче в арендное пользование муниципальных нежилых помещений»

Контрольное мероприятие проведено в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2017 год в комитете по управлению муниципальной собственностью города Барнаула (далее – Комитет).

Комитет является органом, наделенным полномочиями по решению вопросов в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью города.

Исполнение бюджета по доходам от сдачи в аренду муниципального имущества за 2016 год составило 318929,7 тыс. рублей; за 1 квартал           2017 года - 78656,8 тыс. рублей.

Дебиторская задолженность по доходам от сдачи в аренду муниципального имущества на 01.01.2017 составляла 88213,5 тыс. рублей; на 01.04.2017 - 87174,4 тыс. рублей.

По состоянию на 01.04.2017 в Реестре объектов муниципальной собственности города (далее – Реестр) учтено 916 нежилых зданий, помещений, составляющих казну города, общей площадью 304,9 тыс. кв. м, из них: передано в пользование 206,6 тыс. кв. м (в том числе в аренду -     157,7 тыс. кв. м, в безвозмездное пользование - 36,4 тыс. кв. м, по иным основаниям - 12,5 тыс. кв. м), площадь свободных нежилых помещений составляет 98,3 тыс. кв. м.

В ходе контрольного мероприятия проведен анализ в разрезе нежилых зданий, помещений общей площадью 98,3 тыс. кв. м, не переданных по состоянию на 01.04.2017 в пользование, которым установлено следующее:

- нежилые здания, помещения общей площадью 59,6 тыс. кв. м на момент проверки не могут быть переданы в пользование по обоснованным причинам и правовым основаниям;

- нежилые здания, помещения общей площадью 32,2 тыс. кв. м свободны и могут быть переданы в аренду;

- нежилые здания, помещения общей площадью 6,5 тыс. кв. м необоснованно числятся в 1 разделе Реестра «Недвижимое имущество».

Анализ не переданных в пользование площадей нежилых зданий, помещений показал, что по состоянию на 01.04.2017 информация о свободных нежилых зданиях, помещениях не в полном объеме включена Комитетом в перечень свободных нежилых помещений муниципальной собственности, предназначенных для сдачи в аренду, размещенный на официальном сайте Комитета - http://www.kums-barnaul.ru, на официальном Интернет-сайте города Барнаула - http://barnaul.org. Вместе с тем большинство объектов, числящихся в проверяемом периоде в вышеуказанном перечне, длительное время не востребованы арендаторами. Ресурс ликвидного имущества, находящегося в муниципальной собственности, которое может быть передано в арендное пользование физическим и юридическим лицам и стать источником дополнительных доходов бюджета города в основном исчерпан. В этой связи представляется, что приоритетным направлением работы для Комитета является использование имеющегося потенциала по арендным платежам в полном объеме, в том числе посредством: осуществления постоянного контроля за поступлением арендных платежей в бюджет города и мониторинга задолженности; выявления и регистрации бесхозяйных объектов; продолжения работы по передаче в пользование имеющихся нежилых зданий, помещений.

Проверкой выявлены отдельные нарушения и недостатки: в распоряжении нежилыми зданиями, помещениями; в учете муниципального имущества и ведении Реестра; в списании безнадежной к взысканию задолженности; в ведении учета доходов от сдачи в аренду муниципального имущества и составлении бюджетной отчетности.

По результатам контрольного мероприятия Комитету направлено представление Счетной палаты города Барнаула с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков и их недопущению в дальнейшей работе, а также о рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности виновных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства.

Отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен в Барнаульскую городскую Думу и главе администрации города Барнаула.

 

 Председатель Счетной палаты                                                               О.М.Магель