-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах контрольного мероприятия «Аудит в сфере закупок, осуществленных комитетом по культуре города Барнаула в целях создания условий для организации досуга и обеспечения жителей города Барнаула услугами организаций культуры в рамках реа

Контрольное мероприятие проведено в комитете по культуре города Барнаула (далее – Комитет) в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2017 год.

Комитетом в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон №44-ФЗ) в проверяемом периоде осуществлялись закупки для обеспечения муниципальных нужд, в том числе для достижения целей и реализации мероприятия «Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города Барнаула услугами организаций культуры» муниципальной программы «Развитие культуры города Барнаула на 2015 – 2019 годы» (далее – закупки).

Расходы Комитета на закупки: за 2016 год составили 17100,9 тыс. рублей или 97,8% от плановых назначений лимитов бюджетных обязательств                   (17492,7 тыс. рублей); за 1 полугодие 2017 года - 4920,2 тыс. рублей или 35,2% от плановых назначений лимитов бюджетных обязательств (13966,2 тыс. рублей).

В целом Комитетом обеспечено эффективное использование средств бюджета города, выделенных на закупки; фактов нецелевого использования средств бюджета города не установлено.

При оценке эффективности расходов на закупки Комитета за 2016 год выявлена экономия бюджетных средств в процессе определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в сумме 22,0 тыс. рублей (0,8% от общей суммы начальных (максимальных) цен контрактов).

В 1 полугодии 2017 года с учетом заключенных в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 95 Федерального закона №44-ФЗ дополнительных соглашений к муниципальным контрактам экономия бюджетных средств отсутствует.

Приоритетным способом осуществления закупок в целях создания условий для организации досуга и обеспечения жителей города Барнаула услугами организаций культуры в рамках реализации муниципальной программы «Развитие культуры города Барнаула на 2015 – 2019 годы» в 2016 году в Комитете являлись закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Контрольным мероприятием установлены нарушения законодательства о закупках в части соответствия планов-графиков требованиям статьи 21 Федерального закона №44-ФЗ (в том числе правильности формирования отдельных показателей планов-графиков, обоснованности и своевременности внесения изменений в планы-графики); порядка подачи заявок в уполномоченный орган; обоснованности заключения муниципальных контрактов и наличия в муниципальных контрактах обязательных условий, предусмотренных      статьями 34, 94, 96 Федерального закона №44-ФЗ. Также установлены отдельные нарушения Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 №65н.

Характер и периодичность выявленных нарушений свидетельствуют о недостаточном контроле Комитета за размещением заказов и требуют его усиления как на стадии планирования закупок, так и на стадии исполнения контрактов.

По результатам контрольного мероприятия Комитету направлено представление Счетной палаты города Барнаула с предложениями об устранении выявленных нарушений и недостатков и их недопущении в дальнейшей работе.

Отчет о результатах контрольного мероприятия предоставлен в Барнаульскую городскую Думу и главе администрации города Барнаула.

 

 

Председатель Счетной палаты                                                                О.М. Магель