-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения публичных нормативных обязательств, установленных муниципальными правовыми актами»

Экспертно-аналитическое мероприятие проведено в соответствии с планом работы Счетной палаты города Барнаула на 2017 год.

Согласно статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации публичные нормативные обязательства – это публичные обязательства перед физическим лицом, подлежащие исполнению в денежной форме в установленном соответствующим законом, иным нормативным правовым актом размере или имеющие установленный порядок его индексации, за исключением выплат физическому лицу, предусмотренных статусом государственных (муниципальных) служащих, а также лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, работников казенных учреждений, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (обладающих статусом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), лиц, обучающихся (воспитанников) в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях.

В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право. Финансирование данных полномочий не является обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Публичные нормативные обязательства за счет средств бюджета города предоставляются в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Барнаула на 2015-2019 годы», утвержденной постановлением администрации города от 30.06.2014 №1384.

За 2016 год расходы за счет средств бюджета города на исполнение 9 видов публичных нормативных обязательств, установленных муниципальными правовыми актами, составили 19907,5 тыс. рублей или 99,5% от плана         (20015,0 тыс. рублей); выплаты предоставлены 8283 получателям.

Решением городской Думы от 16.12.2016 №707 «О бюджете города на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (в ред. решения от 02.06.2017 №808) на 2017 год бюджетные ассигнования на исполнение           7 видов публичных нормативных обязательств, установленных муниципальными правовыми актами, утверждены в сумме 19170,4 тыс. рублей. За 6 месяцев текущего года выплаты по данным публичным нормативным обязательствам предоставлены 4348 получателям в общей сумме 10338,6 тыс. рублей (53,9% от годового плана). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество получателей сократилось на 275 человек (5,9%), при этом объем расходов увеличился на 738,4 тыс. рублей или на 7,7% в основном в связи с ростом количества обратившихся за предоставлением ежемесячных денежных выплат на оплату расходов по найму жилого помещения гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, при сокращении количества получателей денежных выплат молодым семьям (в соответствии с решением городской Думы от 16.12.2016 №728 «О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 03.06.2011 №549 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления единовременных денежных выплат молодым семьям городского округа - города Барнаула Алтайского края» (в ред. решения от 07.06.2013 №122)» с 01.01.2017 исключены дублирующие функции по предоставлению единовременных денежных выплат молодым семьям города при рождении второго, третьего и последующих детей с учетом предоставления мер социальной поддержки за счет средств федерального и краевого бюджетов; при этом предоставление единовременной выплаты при рождении двойни сохранено).

За 6 месяцев 2017 года в структуре расходов бюджета города на исполнение публичных нормативных обязательств, установленных муниципальными правовыми актами, основную долю (50,1%) составили ежемесячные денежные выплаты на оплату расходов по найму жилого помещения гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств; расходы на предоставление данных выплат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились в 1,6 раза.

В целом по итогам проведенного экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой предложено администрации города принять меры по ограничению роста расходов бюджета города на ежемесячные денежные выплаты на оплату расходов по найму жилого помещения; при сохранении имеющейся динамики количества обращений при очередном уточнении бюджета города на 2017 год рассмотреть вопрос об увеличении плановых показателей на компенсационные выплаты отдельным категориям граждан по уплате земельного налога и арендной платы за землю.

Заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия представлено в Барнаульскую городскую Думу и главе администрации города.

 

 

Председатель Счетной палаты                                                     О.М.Магель