-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Международный День здоровья в Барнауле

Как барнаульцы отметили Всемирный день здоровья? Или легко ли быть здоровым?

На такой вопрос несложно было ответить 7 апреля. В этот день в ТРЦ «Европе», одном из крупнейших торговых центров Барнаула, был проведён праздник, посвященный «Всемирному дню здоровья», в акции приняли участие более 300 барнаульцев.

Инициаторами мероприятия стали Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и Краевой центр медицинской профилактики. В г. Барнауле проведена большая межведомственная акция с участием комитета по физкультуре и спорту, управления по культуре и архивному делу и по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, а так же общественных организации. Праздник, приуроченный к Всемирному дню здоровья, стал одним из этапов Всероссийской акции «Будь здоров!».

«Несладкая болезнь»

В этом году день здоровья посвящен проблеме сахарного диабета. С каждым годом он поражает всё больше людей. Болезнь «молодеет»: если раньше диагноз «сахарный диабет» ставили людям старше 40 лет, то теперь все чаще среди пациентов – маленькие дети и даже новорожденные! 30 % уже людей диабетом не знают о том, что они уже больны эти коварным недугом. Появление таких симптомов как жажда, частое мочеиспускание, похудение явление поздними проявлениями сахарного диабета. Обнаружить диабет очень просто для этого требуется всего лишь определить сахар крови. В связи с этим особое значение приобретает профилактика диабета и его раннее выявление. Поэтому акция была направлена на привлечение внимания общества к данной проблеме.

7 апреля профсоюзной организацией студентов, интернов и ординаторов Алтайского государственного медицинского университета и профсоюзным комитетом Крымской государственной медицинской академии была проведена акция, приуроченная к всемирному дню здоровья. Она прошла под девизом: "Алтайский край и Крым за здоровую Россию"!

Праздник получился очень интересным и зрелищным! В самом начале мероприятия волонтеры АГМУ «Юнит», в рамках проекта «Академия здоровья», провели танцевальный флешмоб. Позже, в течение всего праздника ребята рассказывали барнаульцам о правилах здорового образа жизни, раздавали информационные листовки о профилактике самых распространенных заболеваний, провели анкетирование на предмет предрасположенности к сахарному диабету.

Барнаульцы и гости города могли познакомится со здоровыми продуктами местного производства и провести дегустацию молочных продуктов ОАО "Модест", утолить жажду минеральной водой ООО "Алтайский источник" и попробовать полезную продукцию ООО "Гален".

В рамках акции праздничное настроение всем посетителям центра дарил детский духовой оркестр. Посетителей захлестнула буря эмоций и восхищения от чистых, щемящих сердце звуков флейт и других инструментов.

Затем для всех желающих участников была проведена «Зарядка со звездой» с участием известного спортсмена, заслуженного мастера спорта России, мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу Андрея Меркулова.

- Моя история, наверное, очень актуальна в день здоровья, - сказал спортсмен перед мероприятием. – Я начал профессионально тренироваться после того, как мне врачи запретили спортивную деятельность, предрекали инвалидность. В юности у меня были серьезные проблемы с внутренними органами. В 13 лет я начал понемногу заниматься спортом. А через 2 года не выявилось уже ни одного заболевания! То есть благодаря физическим упражнениям у меня значительно ускорились процессы выздоровления.

Специалисты КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» провели викторину «Как сохранить здоровье?» с посетителями центра. В нем приняли участие, как молодежь, так и пожилые люди. Задор и веселье искрились в глазах у всех присутствующих! Неизгладимое впечатление произвела кукла-курильщица с наглядной демонстрацией влияния табачного дыма на легкие.

7 апреля у барнаульцев была прекрасная возможность очень быстро и легко узнать практически всё о своем организме и здоровье. В холле ТРЦ «Европа» работали врачи Центра здоровья городской больницы №4 Барнаула и Алтайского краевого наркологического диспансера. Специалисты-наркологи провели консультации для дальнейшего лечения табачной зависимости, дали рекомендации по обследованию и лечению выявленных отклонений здоровья.

Наталья Вдовина

Кстати

На территории края, по поручению губернатора Александра Карлина, реализуется программа «Развитие здравоохранения в Алтайском крае на 2014-2020 годы». Одним из пунктов которой является совершенствование системы раннего выявления и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний.

Город Барнаул стал членом Ассоциации «Здоровые города» в 2014 году. Цель – активизация деятельности администрации города, направленная на охрану, улучшение и укрепление состояния здоровья и качества жизни горожан, использование передового опыта в сфере охраны здоровья населения, участие в разработке предложений по совершенствованию законодательства в области здравоохранения.