-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Обобщение практики проведения проверок муниципального земельного контроля в 2019 году

В рамках деятельности по осуществлению муниципального земельного контроля администрацией района проводятся проверки по соблюдению земельного законодательства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц.

Проверки проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Администрации Алтайского края от 02.09.2015 №349 «Об утверждении порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Алтайского края», решением Барнаульской городской Думы от 09.06.2006 №365 «О порядке осуществления муниципального земельного контроля» постановлением администрации Октябрьского района города Барнаула от 28.03.2016 №187 «Об утверждении Административного регламента проведения проверок при осуществлении муниципального земельного контроля».

В рамках муниципального земельного контроля проверяется:

•      обеспечение соблюдения порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов;

•      обеспечение использования земельных участков по целевому назначению;

•      выполнение иных требований земельного законодательства.

Физические лица:

Администрацией района проведена 31 проверка МЗК в отношении физических лиц, по фактам выявленных нарушений материалы направлялись в управление Россреестра по Алтайскому краю. По результатам                               рассмотренных материалов 24 гражданина привлечены к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 120,0 тыс. рублей, оплачено 95,0 тыс. руб.

Участниками земельных отношений в целях недопущения нарушений должны приниматься все необходимые меры, а именно:

- фактическое использование земельного участка должно соответствовать правовому режиму земельного участка, указанному в правоустанавливающих документах на землю и в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН);

- в целях недопущения изменения фактических границ земельных участков, в результате которых увеличивается площадь земельного участка за счет занятия земель, принадлежащих смежным правообладателям, необходимо удостовериться, что границы используемого земельного участка соответствуют границам земельного участка, содержащимся в ЕГРН, и не пересекают границ смежных земельных участков. В случае если в сведениях ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ используемого земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы, в результате которых будет определено местоположение границ земельного участка, а также будут подготовлены документы для обращения с заявлением о внесении сведений о границах земельного участка в ЕГРН;

- в целях недопущения нарушения обязанности использовать земельные участки на основании зарегистрированных в установленном порядке правоустанавливающих документов, необходимо обратиться в уполномоченный орган за предоставлением прав на землю;

- в целях недопущения воспрепятствования законной деятельности должностного лица, осуществляющего муниципальный земельный контроль, участникам земельных отношений необходимо привести в соответствие почтовые адреса для получения юридически значимых сообщений.

В случае возникновения ситуаций, требующих дополнительного разъяснения относительно соблюдения требований земельного законодательства, получить квалифицированную помощь по существу возможно посредством личного обращения к специалистам комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула, уполномоченным на осуществление муниципального земельного контроля.

Для того, чтобы проследить в порядке самоконтроля, не допущено ли землепользователями самовольное занятие земель, достаточно соотнести оформленные границы земельного участка с фактически оформленными границами. Информация об оформленных границах земельных участков можно узнать на публичной кадастровой карте в сети Интернет по адресу: http://pkk5.rosreestr.ru.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели:

В 2019 году согласно плану проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведены две плановые проверки в отношении:

-  акционерного общества «Тандер» проверка по адресу: ул. П.Сухова, 69 проведена 18.02.2019, нарушений не выявлено.

- общества с ограниченной ответственностью Аптека «Добрый доктор» проверка по адресу: ул. Петра Сухова, 42 проведена 18.09.2019, нарушений не выявлено.

План проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2020 год согласован органами прокуратуры.