-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Обобщение практики проведения проверок муниципального земельного контроля в 2018 году

В рамках деятельности осуществлению муниципального земельного контроля администрацией района проводятся проверки по соблюдению земельного законодательства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц.

Проверки проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», постановлением Администрации Алтайского края от 02.09.2015 №349 «Об утверждении порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Алтайского края», решением Барнаульской городской Думы от 09.06.2006 №365 «О порядке осуществления муниципального земельного контроля» постановлением администрации Октябрьского района города Барнаула от 28.03.2016 №187 «Об  утверждении Административного регламента проведения проверок при осуществлении муниципального земельного контроля».

В рамках муниципального земельного контроля проверяется:

1) обеспечение соблюдения порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов;

2) обеспечение использования земельных участков по целевому назначению;

3) выполнение иных требований земельного законодательства.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В 2018 году согласно плану проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено две плановые проверки в отношении:

- в отношении публичного акционерного общества «Сбербанк России» проверка по адресу: ул. Путиловская, 20в проведена 20.11.2018, нарушений не выявлено.

- в отношении открытого акционерного общества «Торговый центр «Алтай» проверка по адресу: пр-кт Космонавтов, 6в проведена 06.06.2018, нарушений не выявлено.

План проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2019 год был согласован органами прокуратуры.

Администрацией района проведено 40 проверок МЗК в отношении физических лиц. Выявлен 1 факт нецелевого использования земельного участка. В ряде таких случаев, физическое лицо, являющее собственником земельного участка, заключает договор аренды с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на использования земельного участка для ведения предпринимательской деятельности (магазина, шиномонтажной мастерской, автосервиса и т.д.). Ответственность за данное нарушение, в зависимости от условий договора может нести как физическое лицо, так и юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность на данном земельном участке.

За нецелевое использования земельного участка ответственность предусмотрена ст. 8.8. КоАП РФ: «Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».