-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 декабря 2018, 12:01

Объявлен конкурс законопроектов «Моя законодательная инициатива»

В рамках проведения мероприятий Алтайского краевого Законодательного Собрания, посвященных празднованию 80-летия представительной власти Алтайского края, постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 04.12.2018 №351 объявлен конкурс законопроектов «Моя законодательная инициатива».

Конкурс проводится в целях:

1) привлечения молодежи к законотворческой деятельности, разработке предложений по совершенствованию общественных отношений;

2) содействия распространению и развитию инициатив молодежи;

3) отбора перспективных проектов для подготовки законодательных инициатив;

4) содействия распространению и развитию правовой культуры в молодежной среде;

5) повышения гражданской активности молодежи.

В конкурсе имеют право принимать участие граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, представившие конкурсные работы.

Положением о конкурсе установлены тематические направления конкурсных работ, например, такие как молодежная политика, образование, наука, добровольчество (волонтерство), патриотическое воспитание и так далее.

Конкурс проводится в период с 1 марта по 31 декабря 2019 года. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить проект федерального конституционного закона, проект федерального закона или проект закона Алтайского края. Конкурсные работы, участвовавшие во всероссийских и региональных конкурсах и занявшие в них призовые места, к участию в конкурсе не допускаются.

Конкурсные работы должны содержать: заявку на участие в конкурсе, тезисы конкурсной работы, конкурсную работу (текст законопроекта; пояснительную записку; финансово-экономическое обоснование; перечень нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, изменению или принятию в связи с принятием представленного на конкурс законопроекта); копии текста конкурсной работы и ее тезисов в электронном виде; согласие гражданина Российской Федерации, представившего конкурсную работу на участие в конкурсе.

Участники конкурса представляют конкурсные работы в Алтайское краевое Законодательное Собрание до 1 июля 2019 года, конкурсные работы не возвращаются и не рецензируются.

Для оценки законопроектов Алтайское краевое Законодательное Собрание создает конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия состоит из председателя конкурсной комиссии, заместителя председателя конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии и членов конкурсной комиссии. Конкурсная комиссия в срок до 15 октября 2019 года изучает и анализирует представленные конкурсные работы, определяет победителей конкурса. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов конкурсной комиссии.

Конкурсные работы, представленные на конкурс, оцениваются членами конкурсной комиссии по пятибалльной системе, где баллы проставляются от одного до пяти по мере возрастания степени соответствия конкурсных работ следующим критериям:

1) наличие полного пакета документов;

2) актуальность темы, ясность цели и оригинальность (новизна) замысла;

3) адресность;

4) возможность практической реализации;

5) законченность и полнота содержания;

6) социальная и экономическая обоснованность;

7) грамотность и логичность изложения;

8) качество оформления.

Победителями конкурса считаются авторы, конкурсные работы которых набрали наибольшее количество баллов, занявшие I, II и III место.

Итоги заседания конкурсной комиссии оформляются протоколом конкурсной комиссии, на основании которого готовится проект распоряжения председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания об итогах конкурса.

Авторы лучших конкурсных работ награждаются Дипломами Алтайского краевого Законодательного Собрания в торжественной обстановке.