-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 декабря 2019, 11:34

Информация о необходимости добровольной сдачи незаконно хранящегося окружения, боеприпасов и взрывчатых веществ в органы полиции

Руководство Управления Росгвардии по Алтайскому краю предлагает гражданам, хранившим незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, добровольно сдать их за вознаграждение и напоминает, что за незаконное хранение оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, однако лица, добровольно сдавшие эти предметы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

Обращаться можно в ближайший отдел полиции или к сотрудникам подразделений лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Мероприятия по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов проводятся на Алтае с 2000 года. Средства для выплаты вознаграждения выделяются краевым правительством в рамках долгосрочной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Алтайском крае».

Напомним, 6 мая 2019 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал постановление, в соответствии с которым размер вознаграждения увеличен почти в полтора раза. Если ранее за каждую единицу сданного огнестрельного оружия с нарезным стволом (включая самодельное, признанное оружием, пригодным для производства выстрела) выплачивалось от 2000 до 4000 рублей, то теперь – 6500 рублей. За каждую единицу огнестрельного гладкоствольного оружия выплачивается 5000 рублей, за единицу газового, сигнального, травматического оружия – 1000 рублей. Размер вознаграждения за гранату, мину, снаряд, выстрел составляет 3300 рублей, за самодельные взрывные устройства – 800 рублей. За сдачу одного килограмма взрывчатого вещества промышленного назначения на основе аммиачной селитры можно получить 2000 рублей, за 100 граммов тротила либо другого боевого взрывчатого вещества – 1600 рублей.

Всего в 2019 году жители Алтайского края на возмездной основе сдали 56 единиц незаконно хранящегося оружия, в том числе три единицы охотничьего оружия с нарезным стволом, 45 единиц охотничьего гладкоствольного оружия, 5 единиц самодельного оружия, 3 ствола от огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. Кроме того, сдано 54 патрона и тротиловая шашка весом 400 граммов. Гражданам, назначено денежное вознаграждение на общую сумму 235 тысячи рублей.

Отдел лицензионно-разрешительной работы (по Индустриальному, Ленинскому, Железнодорожному, Октябрьскому и Центральному районам города Барнаула) находится по адресу: г. Барнаул, ул. Панфиловцев, 21 «А».