-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 декабря 2019, 09:22

Информационное сообщение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Барнаула

В соответствии с решением Барнаульской городской Думы от 09.10.2019 №379 «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Барнаула» Барнаульская городская Дума объявляет конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Барнаула.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Барнаула утвержден решением городской Думы от 02.06.2017 №820 (в редакции решения от 27.09.2019 №376) (далее – Порядок).

Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе (далее – участник конкурса), представляет в комиссию по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Барнаула (далее - конкурсная комиссия) следующие документы:

1. Личное заявление об участии в конкурсе в письменной форме с обязательством в случае избрания на должность главы города прекратить деятельность, несовместимую с осуществлением полномочий выборного должностного лица местного самоуправления и его копию;

2. Согласие на обработку персональных данных участника конкурса, его супруга и несовершеннолетних детей;

3. Собственноручно заполненную и подписанную анкету;

4. Копию паспорта гражданина Российской Федерации (страницы, удостоверяющие личность гражданина, регистрацию по месту жительства, воинскую обязанность, семейное положение, дети) или иного документа, заменяющего паспорт гражданина Российской Федерации;

5. Копию трудовой книжки, заверенную по месту работы;

6. Копию (копии) документа (документов) об образовании и квалификации;

7. Копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (при наличии);

8. Копии документов воинского учета (для военнообязанных лиц и лиц, подлежащих призыву на военную службу);

9. Программу участника конкурса по развитию города Барнаула в произвольной форме объемом не более 15 страниц машинописного текста (размер шрифта - не менее 12 пунктов), содержащую информацию об оценке текущего социально-экономического состояния города Барнаула, описание основных проблем социально-экономического развития города Барнаула и комплекс предлагаемых мер по их решению, сроки, ресурсное обеспечение и механизмы реализации программы;

10. Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации согласно приказу от 07.11.2011 №1121;

11. Информацию о наличии (отсутствии) обстоятельств, предусмотренных подпунктом «в» пункта 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 12.06.2002 №67-ФЗ);

12. Письменное согласие на соблюдение ограничений, запретов и исполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 03.12.2012 №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом от 07.05.2013 №79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», в случае избрания главой города;

13. Копии документов, подтверждающих дополнительные сведения об участнике конкурса (о наградах, званиях, ученых степенях и прочее), указанные им при подаче документов.

Для оформления допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, в конкурсную комиссию также представляются:

1. Собственноручно заполненная и подписанная анкета по форме № 4, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2010 №63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне» (далее - постановление Правительства России от 06.02.2010 №63);

2. Копия свидетельства о рождении участника конкурса;

3. Копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (если участник конкурса состоит (состоял) в браке);

4. Справка об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2011 №989н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну»;

5. Две цветных фотографии размером 4 x 6 см;

6. Согласие на прохождение процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, по форме согласно приложению 4 к Порядку.

Срок подачи в конкурсную комиссию необходимых документов для участия в конкурсе – в течение 15 дней после дня опубликования данного информационного сообщения о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Барнаула (с 05.12.2019 по 19.12.2019 включительно).

Предоставление документов по истечении срока приема документов, представление не всех предусмотренных Порядком документов или предоставление документов в нечитаемом виде является основанием для отказа участнику конкурса в приеме документов.

Прием документов осуществляется по адресу: г.Барнаул, пр-кт Ленина, 18, каб. 22 в рабочие дни с 8-00 до 11-30 и с 12-18 до 17-00 (в пятницу – до 16-00), в субботу, воскресенье с 9-00 до 13-00.

Требования к кандидатам на должность главы города, а также условия и порядок проведения конкурса, способ и срок уведомления участников конкурса о его результатах:

1. Кандидатом на должность главы города может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 №67-ФЗ ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

2. Предпочтительным для осуществления главой города полномочий по решению вопросов местного значения является соответствие следующим требованиям к профессиональному образованию, профессиональным знаниям и навыкам:

2.1. Наличие высшего образования (уровень профессионального образования - специалитет или магистратура);

2.2. Наличие стажа не менее шести лет на руководящих должностях (руководитель, заместитель руководителя) в организациях независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в сфере финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики, социальной сферы, либо стаж муниципальной службы на должностях не ниже главной группы (государственной службы на должностях не ниже ведущей группы) не менее четырех лет, либо стаж работы на муниципальных должностях (государственных должностях) не менее трех лет;

2.3. Знание Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава (Основного Закона) Алтайского края, законов и иных нормативных правовых актов Алтайского края, Устава городского округа - города Барнаула Алтайского края, муниципальных правовых актов города Барнаула, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

2.4. Наличие навыков руководства, оперативного принятия и реализации управленческих решений, прогнозирования последствий принимаемых решений, организации работы по взаимодействию с государственными органами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, муниципальными органами, организациями и гражданами, работы с документами.

В ходе подготовки к проведению конкурса конкурсная комиссия осуществляет проведение проверочных мероприятий в соответствии с пп.6.3.1-6.3.3 п.6.3 Порядка.

По результатам проверки отсутствия ограничений для участия в конкурсе конкурсная комиссия рассматривает вопрос о возможности регистрации каждого из участников конкурса в качестве кандидата на должность главы города (далее - кандидат); по результатам рассмотрения указанного вопроса конкурсная комиссия принимает решение о регистрации участника конкурса в качестве кандидата или решение об отказе в регистрации участника конкурса в качестве кандидата. Порядок уведомления участника конкурса о результатах проверки отсутствия ограничений для участия в конкурсе, а также о дате времени и месте проведения конкурса определен в пп.6.3.6, 6.3.7 п.6.3 и п. 6.7 Порядка.

Решение об отказе в регистрации в качестве кандидата принимается конкурсной комиссией с соблюдением требований п.п.6.4-.6.5 Порядка.

Конкурс проводится при условии регистрации не менее чем двух кандидатов. В случае если зарегистрировано менее двух кандидатов, конкурсная комиссия подготавливает ходатайство в городскую Думу о назначении дополнительного срока приема документов и переносе даты проведения конкурса в порядке, предусмотренном п.6.6 Порядка.

Конкурс включает в себя:

1. Проверку явки кандидатов. При неявке в день конкурса кандидата на заседание конкурсной комиссии он исключается из числа кандидатов решением конкурсной комиссии.

2. Сообщение на заседании конкурсной комиссии председателем (иным членом конкурсной комиссии по поручению председателя конкурсной комиссии) по каждому кандидату:

о представленных в конкурсную комиссию документах;

о результатах подготовки к проведению конкурса;

о соответствии (несоответствии) требованиям к профессиональному образованию, профессиональным знаниям и навыкам, предпочтительным для осуществления главой города полномочий.

3. Собеседование с каждым кандидатом и рассмотрение представленной им программы. Собеседование проводится поочередно в порядке регистрации заявлений кандидатов. Кандидату предоставляется время (до 15 минут) для выступления (краткого изложения его видения работы главы города, задач, целей и иных аспектов развития города Барнаула и деятельности органов местного самоуправления города Барнаула, на которые кандидат считает необходимым обратить внимание членов конкурсной комиссии). После выступления кандидата члены конкурсной комиссии задают вопросы по содержанию выступления кандидата (на вопросы каждому кандидату и его ответы предусматривается до 15 минут). В ходе собеседования членами конкурсной комиссии оцениваются профессиональные, личностные и деловые качества каждого кандидата.

4. Обсуждение кандидата и принятие решения о рекомендации кандидата городской Думе для избрания на должность главы города проводится после окончания собеседования со всеми кандидатами. Решение о рекомендации кандидата городской Думе для избрания на должность главы города принимается по результатам рассмотрения документов и содержащихся в них сведений, предоставленных участниками конкурса, собеседования и обсуждения по каждому кандидату, с учетом результатов проведения проверочных мероприятий органами безопасности в соответствии с постановлением Правительства России от 06.02.2010 №63. Решение о рекомендации кандидата городской Думе для избрания на должность главы города принимается по каждому кандидату в его отсутствие путем открытого голосования.

Решение о рекомендации кандидата городской Думе для избрания на должность главы города принимается в случае, если за такое решение проголосовало простое большинство из присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. При этом решение о рекомендации кандидата городской Думе для избрания на должность главы города не может быть принято конкурсной комиссией в случае:

выявления (возникновения) после принятия конкурсной комиссией решения о регистрации участника конкурса в качестве кандидата ограничений пассивного избирательного права для избрания участника конкурса выборным должностным лицом местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 №67-ФЗ;

выявления по результатам проведения проверочных мероприятий обстоятельств, препятствующих оформлению допуска кандидата на должность главы города к государственной тайне в порядке, установленном постановлением Правительства России от 06.02.2010 №63;

предоставления несоответствующих требованиям Порядка и (или) законодательства Российской Федерации, и (или) неполных, и (или) недостоверных документов и (или) сведений, предоставление которых предусмотрено Порядком.

Члены конкурсной комиссии, не согласные с решением, принятым конкурсной комиссией, вправе в письменной форме выразить особое мнение, которое прилагается к протоколу и доводится председателем конкурсной комиссии до сведения городской Думы. Содержание особого мнения записывается в протокол после записи соответствующего решения.

Каждому кандидату в письменной форме в течение трех рабочих дней со дня проведения конкурса сообщается о результатах конкурса путем направления заказного письма с уведомлением о вручении. В случае если кандидат не был рекомендован городской Думе для избрания на должность главы города, в сообщении о результатах конкурса ему указывается о мотивах принятого конкурсной комиссией решения.

Кандидат, не рекомендованный для избрания на должность главы города, вправе обжаловать это решение в судебном порядке.

При наличии не менее двух кандидатов, рекомендованных для избрания на должность главы города, решение конкурсной комиссии с указанием фамилий, имен, отчеств (последних - при наличии) рекомендованных кандидатур в течение трех рабочих дней со дня заседания конкурсной комиссии направляется в городскую Думу с приложением документов, представленных кандидатами.

Городская Дума рассматривает вопрос об избрании кандидата на должность главы города в порядке, установленном Регламентом городской Думы.

Кандидат, претендующий на замещение должности главы города, при избрании на должность обязан предоставить Губернатору Алтайского края в порядке, установленном законом Алтайского края от 03.06.2010 №46-ЗС «О противодействии коррупции в Алтайском крае»:

Сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности (на отчетную дату);

Сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности (на отчетную дату).

Указанные сведения предоставляются в виде справки по форме, утвержденной Президентом Российской Федерации от 23.06.2014 №460.

Конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Барнаула состоится 06 февраля 2020 года в 10-00 по адресу: г.Барнаул, пр-кт Ленина, 18, каб. 23. Продление срока приема документов, назначение дополнительного срока приема документов, перенос даты проведения конкурса осуществляется в случаях и порядке, предусмотренных решением городской Думы от 02.06.2017 №820 «Об утверждении Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Барнаула».

Справочную информацию о проведении конкурса можно получить по адресу: г.Барнаул, пр-кт Ленина, 18, каб. 22, тел. 371-663.