-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 декабря 2017, 17:06

Я – гражданин России: в День Конституции юные барнаульцы торжественно получили свой первый паспорт

Общество Молодежь

Для самых активных, спортивных и творческих школьников в Центральном районе прошла торжественная церемония вручения первого паспорта. С этим знаменательным днем юных граждан поздравили глава районной администрации Максим Сабына и депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Альберт Лунев совместно с отделом полиции по Центральному району. Ребят познакомили с историей возникновения паспорта, рассказали, какие права и обязанности они приобретают с 14-летнего возраста. Каждый из 15 школьников получил сегодня свой первый документ гражданина РФ и Конституцию - основной закон России. Музыкальный подарок для собравшихся подготовил вокальный коллектив «Виват» Барнаульского юридического института».

В Ленинском районе по доброй традиции в государственный праздник вручили паспорта школьникам, достигшим 14-летнего возраста. Со словами напутствия  в новую взрослую жизнь к виновникам торжества обратились заместитель главы администрации Ленинского района Светлана Жиркова и начальник отдела по вопросам миграции районного отдела полиции Дмитрий  Блинов. По окончании церемонии ребята сделали фото на память.

В администрации Октябрьского района торжественно вручили паспорта 14-летним жителям района. Юные граждане получили свои главные документы из рук главы администрации района Вячеслава Новикова и начальника отдела УФМС России по Алтайскому краю в Октябрьском районе города Барнаула Оксаны Никоновой. Ребята разделили торжественный момент со своими родителями. Вячеслав Новиков поздравил ребят с самым главным событием в их жизни и пожелал успехов, здоровья и удачи, а Оксана Никонова призвала подростков бережно относиться к паспорту.

Первые паспорта 13 подросткам вручил глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев. От начальника отдела по вопросам миграции отдела полиции по Железнодорожному района УМВД России по г.Барнаулу Надежды Венцель они получили томики основного закона Российской Федерации. Ребят поздравили творческие коллективы.

Несколькими днями раньше 12 юношам и девушкам Индустриального района, недавно отпраздновавшим 14-летие, также вручили паспорт России. Со знаменательным днем ребят поздравили заместитель главы администрации Индустриального района Светлана Мосина и Илья Гурамович, заместитель начальника районного отдела по вопросам миграции, напомнив подросткам о правах и возложенных обязанностей, предостерегли от совершения правонарушений и преступлений, пожелав продолжать традиции своих семей, хорошо учиться и демонстрировать свои таланты и умения на различных культурных, образовательных, спортивных и творческих площадках города, края и страны. По доброй традиции района, вместе с паспортом школьникам вручали и текст Конституции. Музыкальный подарок для новоиспеченных граждан прозвучал от студии «Легкий штрих».

Также в рамках празднования Дня Конституции ТОС «Содружество», ТОС «Микрорайон №13», ТОС п.Бельмесево и Конюхи и ТОС с.Лебяжье торжественно вручили Конституцию РФ и канцелярию ученикам подведомственных школ, получившим паспорт гражданина РФ в 2017 году. Со школьниками провели беседы на тему «Я – гражданин РФ»: председатели ТОС совместно с учителями истории рассказали об истории государства и принятия Конституции.

В библиотеке – филиале  им.К.И.Чуковского (ул.Георгия Исакова, 170) прошло мероприятие «Самый главный документ: История паспорта»,  работает выставка-дата «520 лет с гербом России».