-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 октября 2018, 09:04

Во Всемирный день борьбы с инсультом барнаульцы смогут пройти бесплатное обследование в мобильном центре здоровья

Здоровье

Во Всемирный день борьбы с инсультом барнаульцы смогут пройти бесплатное обследование в мобильном центре здоровья

Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом, состоится 29 октября с 11.00 до 15.00 на пешеходной улице Мало-Тобольской.

Все желающие смогут посетить мобильный центр здоровья Краевого центра медицинской профилактики и узнать о факторах риска развития неинфекционных заболеваний, определить уровень холестерина и глюкозы, измерить вес, артериальное давление, оценить уровень своего здоровья, получить рекомендации врача-специалиста.

Участники мероприятия получат информационные материалы – буклеты по здоровому питанию, физической активности, отказу от вредных привычек, первой помощи при жизнеугрожающих состояниях.

Весь день врачам будут помогать студенты из волонтерского отряда АГМУ. А в завершение все желающие смогут принять участие в оздоровительной разминке с профессиональным фитнес-инструктором Владой Соколовой. 

Справка. Всемирный день борьбы с инсультом отмечается с 2004 года, когда Всемирная организация здравоохранения объявила это заболевание глобальной эпидемией. Инициатива ВОЗ и партнеров посвящена информированию о распространенном и опасном заболевании.

Инсульт - это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти.

Заболевание признано не только одним из самых смертоносных состояний (ежегодно от него умирает людей больше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых), это также ведущая причина утраты функциональных способностей.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна