-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 апреля 2019, 09:54

В судебном порядке прокуратурой города защищены права многодетной семьи, которая незаконно исключена из списка молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий

Проведенной по жалобе проверкой установлено, что приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула семья заявителя исключена из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с тем, что супруг заявителя до 15.06.2017 являлся собственником жилого дома и членом семьи собственника квартиры, в связи с чем обеспеченность суммарной общей площадью жилых помещений молодой семьи превышала учетную норму предоставления площади жилого помещения в городе Барнауле.

Вместе с тем, на момент постановки на учет семьи заявительницы, в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, ее супруг не являлся членом ее семьи. Брак зарегистрирован в июле 2017 года, в связи с чем, продажа имущества супругом заявителя до зарегистрированного брака не может рассматриваться как намеренные действия по ухудшению жилищных условий, и не является основанием для снятия семьи заявительницы с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении.

В этой связи прокуратурой города в интересах заявителя и ее несовершеннолетних детей в суд направлено исковое заявление к комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула о признании незаконным приказа комитета об исключении из списка нуждающихся в улучшении жилищных условий молодой семьи, с возложением обязанности восстановить молодую семью в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое удовлетворено.

Во исполнение решения суда приказом комитета жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула молодая семья составом семьи 6 человек восстановлена в списке молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

 

 

Старший помощник прокурора г. Барнаула

 

юрист 1 класса                                                                                              О.П. Белоус