-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 ноября 2018, 11:56

В преддверии Дня матери отметил 80-летие роддом №2 Барнаула, где мамами стали около 300 тысяч женщин

Общество

Торжество, посвященное Дню матери и 80-летию родильного дома №2 города Барнаула состоялось накануне, 22 ноября, в концертном зале Алтайской академии культуры и искусств (пр-кт Ленина, 66). На праздник пришли почетные гости: руководители Правительства Алтайского края, Министерства здравоохранения Алтайского края, администраций города Барнаула и Октябрьского района, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания и Барнаульской городской Думы, делегация главных врачей ведущих учреждений здравоохранения края, ветераны роддома №2, коллеги и многие другие. На празднике также присутствовали коллектив родильного дома и 100 многодетных мам Октябрьского района.

«Спасибо за Ваши добрые и нежные руки, за Ваш богатейший опыт, за Ваше беззаветное служение самой светлой и мирной профессии на земле. Именно в Ваши уверенные руки попадают наши драгоценные и долгожданные малыши, наши беспомощные, но такие хрустальные крошечки бесконечного счастья» (Анна, 2018 год) - это только одна из многочисленных благодарностей в книге отзывов учреждения.

Второй роддом стал «первым домом» для целых поколений многих семей. В старейшем родильном доме края, расположенном в самом центре Барнаула, за 80 лет работы родилось около 300 тысяч жителей города Барнаула и региона.

На праздничной сцене заведующие отделениями, врачи акушеры-гинекологи, врачи-анестезиологи, акушерки, медсестры и многие другие получили награды различного уровня.

С творческими номерами выступили городской детский хор под руководством Инессы Грицай, солистка Ольга Гавриш, студия танца «Лариса», вокальная студия «Гамаюн», вокальная студия «Вдохновение», театр танца «Палитра», театр танца «Фиеста».

Справка. 29 апреля 1938 года в Барнауле открыли первое крупное родовспомогательное учреждение Алтайского края — центральный родильный дом. Коллектив 100-коечного родильного дома тогда состоял из 77 человек. Первые сотрудники родильного дома пережили самые тяжелые военные и послевоенные годы, связанные с суровыми условиями труда, голодом, вспышками эпидемий. Врачи и акушерки родильного дома трудились не только в стенах учреждения, но и в отдаленных районах края. В военные годы 32 медицинских работника вместе с главным врачом роддома Маргаритой Фисенко мобилизовано на фронт.

В 1957 году роддом №2 стал основной клинической базой кафедры акушерства и гинекологии №1, созданной в Алтайском государственном медицинском институте. В 1975 году введен в эксплуатацию второй корпус родильного дома, открыто 120 коек двух отделений малых и больших сроков патологии беременности. В 1978 году на базе учреждения организован Городской центр планирования семьи и репродукции. В 2011 году открыто и полностью оснащено современной аппаратурой отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных.

На сегодняшний день, КГБУЗ «Родильный дом №2, г. Барнаул» - это современное многопрофильное объединение, включающее в себя амбулаторное и стационарное звенья для оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным детям. Здесь трудятся: 358 сотрудников, из них 68 врачей, 154 средних медработников, 136 человек прочего персонала, 51 человек со стажем работы более 20 лет и 42 человека более 30 лет.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна