-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 февраля 2019, 15:31

В канун Дня защитника Отечества в Барнауле покажут спектакль по творчеству художника-баталиста Никиты Цветкова

Культура

Музыкально-литературная композиция «Ноктюрн» по творчеству талантливого барнаульского юноши Никиты Цветкова, погибшего в возрасте 16 лет, будет представлена 21 февраля в Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая (ул.Льва Толстого, 2).

Его рисунки и сочинения посвящены героическому прошлому нашей Родины. На листах бумаги, страницах черновиков, в школьных тетрадках рука шестнадцатилетнего подростка создавала энциклопедически точные образы, которые в деталях воспроизводят атмосферу исторических эпох, передают дух русского воинства с присущими ему чертами: чувством долга, достоинством, честью, самоотверженностью.

«Природный дар композиции, высокая техника рисунка, колоссальная работоспособность помогли Никите создать сотни талантливых, динамичных и правдивых графических произведений, посвященных истории воинской славы России. Яркая образность, глубокие философские размышления о путях Отчизны, широта кругозора и патриотическое мировоззрение привлекают к его творчеству представителей разных поколений, заставляют задуматься о том, что каждый из нас является наследником великого и доблестного прошлого России», рассказывают в музее.

Встреча с творчеством Никиты Цветкова в музее подготовлена студентами кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры, участниками молодежного театра «Стрекоза», под руководством режиссера, педагога, доктора искусствоведения, профессора, заслуженного работника культуры Елены Шангиной и старшего преподавателя Руслана Гарибова. Никита предстанет не только художником-баталистом, но также тонким и лиричным сочинителем.

Начало спектакля в 15.00, вход свободный.

НОКТЮРН.jpg

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна