-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 сентября 2018, 10:55

В Барнауле завершились Всероссийские соревнования по гребле

Спорт

Три дня на барнаульском гребном канале проходили Всероссийские соревнования по гребле памяти Константина Костенко. Участие в нем приняли 160 спортсменов до 17 лет из 16 регионов России, а так же из Казахстана и Узбекистана.

Барнаульский турнир с этого года включен в календарь Минспорта и получил всероссийский статус – помимо краевой столицы, в России подобные соревнования проходят лишь в Бронницах и Энгельсе. По их результатам, а также результатам первенств страны в конце года формируются группы гребцов для зимней подготовки к следующему сезону под началом тренеров сборной России.

В составе сборной Алтайского края две золотые медали в байдарке-одиночке на дистанциях 200 и 500 метров завоевала Ангелина Рябицкая. Всего же в активе спортсменов спортшколы имени Константина Костенко на этих соревнованиях четыре золота. Кристина Коновалова и Анна Толстихина победили в байдарке-двойке на дистанции 500 метров в возрастной категории до 17 лет, Екатерина Базнер и София Александрова - среди спортсменок до 15 лет.

В общей сложности алтайские спортсмены завоевали 15 медалей: 4 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовых, что позволило команде выйти на первое место в командном зачёте.

Если для воспитанников спортшколы Константина Костенко до 17 лет сезон завершён, то гребцам до 19 лет предстоит в ноябре первый тур отбора в сборную России для выступления на международных соревнованиях следующего года. На отборочный тур приглашаются сразу пятеро алтайских гребцов: каноисты Кирилл Сдвижков, Артём Пискун и Дмитрий Гончаров (двое последних - победители первенства страны этого года в каноэ-двойке), а также байдарочники Владлен Ушаков (чемпион последнего первенства страны по своему возрасту) и Андрей Чирков.

Всероссийские юношеские соревнования памяти заслуженного мастера спорта СССР Константина Костенко стали генеральной репетицией международных соревнованиям на барнаульском гребном канале «Кубок чемпионов», которые пройдут 21−22 сентября.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна