-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 июля 2018, 14:41

В Барнауле покажут картины девушки-аутистки

Культура
Её зовут Анна Путинцева. Выставка девушки с аутистическим расстройством личности называется «Ликующий свет», и это уже вторая её персональная выставка в нашем городе.

Иногда дети-аутисты бывают савантами, то есть невероятно одаренными людьми в узких областях человеческого знания и творчества. Образ саванта талантливо раскрыт в художественном фильме «Человек дождя» американского режиссера Барри Левинсона.

Анна Путинцева начала рисовать по совету врачей. Это называется арт-терапия, терапия творчеством, иначе говоря, преодоление душевного страдания через творческий катарсис, очищение, раскрытие своего духовного мира в виде дневников, рисунков, картин, фотографий.

Об арт-терапии известно давно: её ярым пропагандистом был советский психиатр Марк Евгеньевич Бурно. В Барнауле традиции арт-терапии развивает преподаватель Алтайского государственного медицинского университета Александр Строганов, художница Юлия Воловикова.

Сначала рисовать и писать картины для Анны Путинцевой было трудно, потом рисунок стал её любимым занятием. На полотнах девушки – пейзажи, абстрактные символы и всегда – необычный колорит, оригинальное цветовое решение. Кроме рисунка и живописи, Анна занимается музыкой, катается на лошади, делает переводы с английского и французского языков.

Выставка Анна Путинцевой «Ликующий свет» откроется 25 июля в 15 часов по адресу улица Пролетарская,139 (внутренний дворик за аркой), на творческой площадке «Галерея Бандероль», а завершится экспозиция 2 сентября.

Вход на выставку бесплатный.

Текст: Константин Гришин


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна