-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 мая 2018, 10:21

В Барнауле обсудили вопрос доступности предприятий потребительского рынка для маломобильных граждан

Социальная поддержка
16 мая в администрации города Барнаула состоялся семинар по вопросу организации доступности предприятий потребительского рынка для маломобильных групп населения.

С докладом о паспортизации объектов потребительского рынка с целью объективной оценки состояния их доступности для инвалидов перед участниками выступила Елена Измайлова, главный специалист отдела нестационарного социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Алтайского края. В соответствии с региональной «дорожной картой» по повышению показателей доступности объектов и услуг для инвалидов доля торговых объектов торговли, оборудованных для инвалидов и других маломобильных групп населения, к 2030 году должна составить 100%. Елена Измайлова на конкретных примерах показала наиболее оптимальные варианты организации доступности объектов.

Отношение к людям с инвалидностью и общение с ними остается острой проблемой современного общества. Наталья Астахова, преподаватель ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», в интерактивной форме рассказала о корректной терминологии и правилах этикета при общении с такой категорией граждан, а также оказании им ситуационной помощи при предоставлении услуг.

В завершение семинара Татьяна Сафронова, председатель Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов, проинформировала о роли общественных организаций инвалидов в работе по паспортизации объектов социальной инфраструктуры. Являясь экспертом по вопросу организации доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, Татьяна Сафронова отметила положительную динамику в организации доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения на социально значимых объектах города Барнаула.