-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 сентября 2018, 14:16

В Барнауле названы победители рейтингового голосования за лучший детский сад

Образование и наука

По уточненным данным, которые стали известны после обработки всех бюллетеней, 9 сентября в открытом рейтинговом голосовании по отбору детских садов на получение дополнительных средств из городского бюджета приняли участие 70 тысяч 800 барнаульцев. Об этом сообщила сегодня, 14 сентября, председатель Общественной комиссии по голосованию, председатель городского комитета по образованию Наталья Полосина.

Наталья Полосина:

- Барнаульцы очень ответственно подошли к голосованию. Немаловажно, что в бюллетенях были упомянуты все детские сады, а их на территории города 151. При определении победителей использовали методику, исходя из разного  количества  групп, а соответственно и воспитанников в детском саду. То есть итоговый результат по каждому учреждению  (долю проголосовавших)  получали путем  деления количества проголосовавших на количество воспитанников.

Такой подход оказался единственно верным и справедливым, отмечает Наталья Владиславовна, а полученный результат приятно удивил.

Наталья Полосина:

- Очень рады тому, что победили в голосовании детские сады, которые имеют большую историю  и серьезный опыт. Только одно из учреждений новое, построено недавно, все остальные солидного возраста. Для них полученные средства будут действительно хорошим подспорьем  для  пополнения материальной и методической базы.

Итак, победителями в открытом рейтинговом голосовании по отбору детских садов на получение дополнительных средств из городского бюджета стали следующие учреждения.

В Центральном районе – на первом месте детский сад №208 (пос.Борзовая Заимка), на втором – детский сад №9 (мкр Затон), на третьем – детский сад №30 (пер.Ядринцева, 61). В Железнодорожном районе  тройка лидеров: детский сад №94 (Полярный 1-й проезд, 2Б), детский сад №50 (Социалистический, 111), детский сад №107 (пр-кт Социалистический,128Б). В Индустриальном районе победители – детский сад №236 (пос.Власиха), детский сад № 269 (пос.Спутник), детский сад № 230 (Павловский тракт,122). В Октябрьском районе возглавили рейтинг детский сад № 16 (пр.9 Мая,3), детский сад № 213 (ВРЗ), детский сад №28 (пос.Восточный), в Ленинском районе – детский сад №190 (Научный городок), детский сад № 255 (ул.Гущина,187), детский сад № 185 (ул.Шукшина, 17).

Напомним, по условиям конкурса победитель получит 500 тыс. рублей, учреждение, занявшее второе место, - 300 тыс. рублей, третье – 200 тыс. рублей. Средства поступят на счета детских садов до 15 октября. На следующей неделе  в комитете  по образованию ждут от учреждений предложения по тому, как и на что эти средства будут потрачены. Важно, что решение об этом должно быть принято администрацией дошкольного учреждения совместно с родителями. Дополнительные средства необходимо освоить до окончания года – это тоже одно из обязательных условий конкурса.

На что могут быть направлены дополнительные средства. Многие из  участников конкурсе склонялись  к тому, что полученные средства хотели бы  использовать на обновление малых архитектурных форм и оборудования на площадках, а также  пополнение образовательно-игрового инвентаря.

Наталья Полосина:

- Приобрести тот же портативный планетарий или настольный кукольный театр детскому саду самому не по силам. Участие и победа в подобном конкурсе дает такую возможность. Поэтому есть планы конкурс проводить и впредь.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна