-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 сентября 2018, 14:39

В Барнаул доставили останки бойцов, погибших на фронтах Великой Отечественной

Общество

В Алтайский край доставлены останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, для захоронения на малой родине. Сегодня, 14 сентября, на Мемориале Славы в Барнауле состоялась торжественная церемония передачи останков родственникам бойцов.

Останки красноармейца Зиновия Гычева 1926 года рождения найдены в районе аэропорта «Чкаловск» Калининградской области. В настоящее время в Барнауле проживают его родная сестра и племянники. 

Останки воинов Дмитрия Жданова 1917 года рождения и Николая Корчагина 1922 года рождения обнаружены поисковиками в мае 2018 года в Городищенском районе Волгоградской области. В Алтайском крае проживают более 10 племянников Николая Корчагина, в Новосибирске - родная сестра солдата, ее дети и внуки. В селе Ануйское Смоленского района живет внучка Дмитрия Жданова, Барнауле и Кемерове - внучатые племянники, останки солдата предадут земле на территории его родного Смоленского района, рядом с матерью и дочерью.

Внучка защитника Сталинграда Дмитрия Михайловича Жданова Светлана: 

- Сегодня важный и очень волнительный день для меня и всей моей семьи. Наконец-то мой дедушка нашелся. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи без исключения, в том числе и нашей. Но мы даже и представить не могли, что спустя 70 лет наш дедушка сможет вернуться на родину - в родной край, родное село. Спасибо ему за Победу!

Также на церемонии родственникам красноармейца Тимофея Шелкунова передали землю, привезенную из братской могилы в Новгородской области.

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Алтайского края и Барнаула, Военного комиссариата региона, Барнаульской епархии, ветеранских организаций, поисковых отрядов, общественного движения «Юнармия», военно-патриотических и военно-спортивных клубов, жители Барнаула, родные и близкие солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна