-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 марта 2018, 13:56

В Алтайском крае объявили штормовое предупреждение на 19 и 20 марта

Безопасность

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к вечеру 19 марта, ночью и в первой половине дня 20 марта в крае ожидается усиление ветра до 13-18 метров в секунду, местами порывы до 20-25. Прогнозируют осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, снег, местами сильные осадки, гололёдные явления, метели, на дорогах сильная гололедица, похолодание.

Краевое управление МЧС России предупреждает о возможности возникновения происшествий, обусловленных обрывами линий электропередач и авариями на трансформаторных подстанциях, падением деревьев и обрушением слабозакрепленных конструкций, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий.

Жителям Барнаула и края рекомендуют отказаться от выездов на дальние расстояния, если без поездки не обойтись, следует подготовиться:

  • обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля, залить полный бак;
  • проверить наличие буксировочного троса, запасного колеса, домкрата, проводов для «прикуривания», аптечки;
  • проверить баланс счета и состояние заряда батареи мобильного телефона;
  • перед поездкой необходимо сообщить членам семьи, друзьям маршрут следования и время возвращения.

Находясь в городе, при усилении ветра нужно принять следующие меры предосторожности: убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы, которые могут нанести травмы при падении; исключить расположение автотранспорта вблизи деревьев, балконов; на улице держитесь подальше от зданий и строений, старых деревьев.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.