-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 сентября 2018, 09:16

В администрации города обсудили муниципальный приоритетный проект в сфере экологии

Экология

В рамках Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период  до 2024 года  состоялось обсуждение муниципального приоритетного проекта в сфере экологии на территории  города Барнаула.

На заседании  «круглого стола»  под председательством первого заместителя главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолия Воронкова отмечено, что необходимость защиты окружающей среды требует объединения усилий. Именно такой подход является одним из наиболее продуктивных в плане решения экологических проблем. Так,  в обсуждении проекта «Экология» участвовали не только профильные комитеты, но и представители научного сообщества, образовательных и профильных организаций, Общероссийского Народного Фронта, депутаты Барнаульской городской Думы, члены Общественной палаты, предприниматели.

Целью проекта «Экология» является повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем на территории города. Среди основных задач:

-       совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидация несанкционированных свалок;

-       обеспечение безопасного обращения с отходами I и II классов опасности;

-       развитие системы комплексного мониторинга состояния окружающей среды и общественного экологического контроля;

-       сохранение уникальных водных объектов;

-       повышение качества питьевой воды;

-       снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

-       сохранение городских лесов и содержание зеленых насаждений на территории города;

-       оценка воздействия опасных экзогенных геологических процессов на геологическую среду и меры по борьбе с оползнями;

-       экологическое образование и просвещение населения, формирование экологической культуры.

Исполнителями природоохранных мероприятий выступают 16 органов администрации города и иных органов местного самоуправления, Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, бюджетные учреждения и предприятия города.

В ходе заседания затронуты значимые темы и проблемные стороны экологии города, на решение которых направлен проект. Все поступившие предложения и замечания будут учтены при доработке проекта.