-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 февраля 2019, 13:27

Управляющие компании разместят памятки для любителей пошуметь

На подъездах жилых домов Индустриального района появятся информационные памятки с разъяснением законодательства о соблюдении гражданами правил тишины и покоя.

Эта мера воздействия на несознательных граждан рекомендована администрацией Индустриального района на рабочем совещании с управляющими компаниями.

За первые месяцы 2019 года поступило более 400 материалов из полиции. Почти все из них – жалобы на соседей, грубо нарушающих шумовой режим.

С начала года за данное правонарушение к ответственности привлечен 31 человек, взысканы штрафы на общую сумму 5300 рублей. Работа по взысканию продолжается, в том числе с привлечением судебных приставов.

Напомним, что к действиям, нарушающим покой граждан, относятся: громкое прослушивание музыки, крики, свисты, пение, игру на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств; неоднократное (три и более раза) непринятие мер по отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства; ремонтные, земляные, строительные и другие виды работ с применением механических и технических устройств.

В том числе к ответственности могут быть привлечены владельцы собак, которые своим воем и лаем нарушают покой граждан.

Тишина должна соблюдаться по будням с 22.00 до 8.00, по выходным и нерабочим праздничным дням – с 22.00 до 9.00; в квартирах, жилых домах и общежитиях - еще с 13.00 до 15.00 ежедневно.

Также в многоквартирных домах с 20.00 до 9.00 с понедельника по субботу и круглосуточно по воскресеньям запрещены ремонтные работы, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, однако исключением считают дома, построенные менее полутора лет назад.

Размеры штрафов за нарушение тишины. Для физических лиц штраф составит от 500 до 3000 рублей, для должностных лиц - от 1000 до 10000 рублей, юридические лица должны будут заплатить от 5000 до 10 000 рублей.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна