-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 апреля 2018, 10:01

Собственники барнаульских многоэтажек будут претендовать на поддержку в проведении энергоэффективного капремонта

ЖКХ

В администрации города провели семинар на тему: «Капитальный ремонт и энергосбережение в жилищном фонде. Федеральная поддержка при проведении энергоэффективного капитального ремонта в многоквартирных домах».

Цель встречи: определение потенциальных участников программы финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

В работе семинара приняли участие представители комитета по энергетике Алтайской торгово-промышленной палаты, некоммерческой организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», комитета жилищно-коммунального хозяйства г.Барнаула, комитета по энергоресурсам и газификации г.Барнаула, управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, Советов многоквартирных домов, а также организаций, осуществляющих монтаж энергоэффективного оборудования (всего, порядка 100 человек).

Участники семинара обсудили порядок актуализации краевой программы капремонта, способы формирования фонда капитального ремонта и порядок их изменения, практику проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в жилищном фонде. Приглашенным разъяснили порядок получения возмещения части расходов на проведение капитального ремонта с применением энергосберегающих технологий, а также представили коммерческие предложения трех организаций, осуществляющих монтаж, наладку и обслуживание энергоэффективного оборудования (ООО «СибТЭК», ООО «Приборы учета +», ООО «ЭСТ»).

Собственным опытом проведенного в 2017 году энергоэффективного капитального ремонта в многоквартирном доме поделились председатель ТСЖ «Западный-63» Ольга Фирсова.

В ходе семинара отмечена совместная работа бизнеса и администрации города, которая была высоко оценена в рамках Всероссийских конкурсов реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES.

По итогам встречи принято решение продолжить работу по проведению энергоэффективного капитального ремонта в домах города в 2018 году, привлекать бизнес Барнаула к работам по обследованию многоквартирных домов с целью проведения мероприятий по энергосбережению.

Напомним, в 2017 году Барнаул приобрел положительный опыт в получении финансовой поддержки из федерального бюджета на проведение энергоэффективного капитального ремонта в шести многоквартирных домах. Мероприятия предусмотрены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2017 №18 «Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов».

В этом году в администрацию города официально поступило четыре заявки на участие в программе.