-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 ноября 2018, 14:10

Сергей Дугин: «ЕДДС Барнаула готова к экстренному реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации»

ЖКХ Безопасность

Сегодня, 13 ноября, глава города Сергей Дугин провел выездное совещание по повышению эффективности работы единой дежурно-диспетчерской службы управления по делам ГО ЧС г.Барнаула.

ЕДДС, созданная в 2004 году, находится в постоянной готовности к реагированию на ЧС и происшествия. Это своего рода штаб, куда стекаются сообщения об аварийных ситуациях на инженерных сетях, пожарах, ДТП.

Значимость службы особенно возрастает в период морозов. Это продемонстрировали прошедшие выходные, когда случилось две аварии на теплосетях. Слаженные действия служб, которые координировала ЕДДС, позволили не допустить размораживания внутридомовых систем.

Заместитель начальника управления по делам ГО ЧС г.Барнаула Владимир Тяглый отчитался о работе по ликвидации аварий в минувшие выходные: 

«Сразу после получения сообщения об авариях на ул. Горно-Алтайской и Глушкова в администрации района был создан оперативный штаб. Мы постоянно взаимодействовали с управляющими компаниями, сотрудники управления объезжали социальные объекты – школы, детские сады, медучреждения. Главное – удалось оперативно ликвидировать повреждения, начать запуск тепла».

Шесть сотрудников одновременно принимают звонки по многоканальному телефону 299-188. Также барнаульцы могут набирать номер 112. В среднем в сутки ЕДДС принимает около 300 обращений по телефону операторов и около 10 карточек информационного обмена по Системе-112. При авариях, чрезвычайных ситуациях нагрузка на дежурную смену значительно возрастает, в сутки регистрируется до 3000 обращений граждан и отрабатывается до 500 карточек информационного обмена.

Владимир Тяглый доложил, что по проблемам теплоснабжения от жителей в сутки в среднем поступает до 50 заявок, которые отрабатывают в течение рабочего дня: 

«После получения заявки организуем реагирование на обращение. Информация доводится до дежурно-диспетчерских служб ООО «Барнаульский водоканал», «Барнаулмежрайгаз», ООО «Барнаульская сетевая компания», ПО ЦЭС Филиал ОАО «МРСК Сибири – Алтайэнерго», ООО «Газпром газораспределение Барнаул», управляющих компаний, администрации районов и города. Контролируем проведение аварийных работ, об их завершении информируем заявителя».

Сергей Дугин подытожил результаты совещания: 

«ЕДДС готова к экстренному реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации. Не только принимает вызовы, но контролирует ход устранения аварий, координирует действия аварийных служб. Важно, что проводится прогнозирование развития ситуации, что позволяет своевременно принять меры для оперативного устранения негативных факторов. Удобно, что с начала года барнаульцы могут звонить и по номеру 112».        

Во время совещания поступило сообщение о порыве теплотрассы по ул. Димитрова, без тепла остался 21 жилой дом, корпус педагогического университета.

Сергей Дугин сразу же выехал на место аварии, лично координировал ход ее устранения.

Фото: Андрей Чурилов

 

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна