-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 апреля 2019, 09:57

Проверка по обращению многодетной матери

Прокуратура г. Барнаула провела проверку по обращению многодетной матери, являющейся собственницей помещения в аварийном доме о нарушении жилищных прав в связи с вынужденным проживанием в условиях, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Установлено, что семья заявительницы проживает в доме ул. Силикатная, 7 в г. Барнауле.

В 2014 году дом признан аварийным и подлежащим сносу в связи с фактическим износом его конструкций, инженерных сетей и существующей угрозой обрушения.

По распоряжению администрации г. Барнаула жильцы аварийного дома должны были быть отселены до 15 декабря 2016 года.

Однако по прошествии этого времени   мер по выкупу принадлежащего заявителю жилого помещения в аварийном доме муниципалитетом не принято.

В этой связи прокуратурой города в интересах заявителя и ее несовершеннолетних детей в суд направлено исковое заявление к комитету жилищно-коммунального хозяйства и администрации города о возложении обязанности выплатить денежное возмещение за принадлежащее им жилое помещение, которое удовлетворено.

25.12.2018 семья получила в счет возмещения стоимости за изымаемое жилое помещение денежные средства в размере 644984 руб., которые они направят на улучшение жилищных условий.

 

 

Старший помощник прокурора г. Барнаула

 юрист 1 класса                                                                                           О.П. Белоус