-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 марта 2019, 13:19

Представители бизнес-сообщества помогают в благоустройстве исторической части Барнаула

Туризм Благоустройство

В 2018 году многие представители бизнеса внесли свой вклад в озеленение территории туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город».

Так, компания «Грильница» участвовала в создании зеленой зоны на пр-кте Ленина вблизи Знаменского монастыря.

Салон «Цветы для вас» установил малые архитектурные формы «Хоровод» и «Барнаул – центр вселенной» у подножия лестницы в Нагорный парк. Для создании композиций было высажено более 600 саженцев японской спиреи.

«Сибирская генерирующая компания» заложила яблоневую аллею на территории Нагорного парка. Аллею из шаровидных ив посадили на берегу реки Барнаулки представители Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Напомним, в прошлом году на территории туркластера появились новые объекты. Летом открылась набережная Оби, которая стала любимым местом для прогулок и отдыха многих горожан и гостей города. За сезон ее посетило более 500 тыс. человек. Практически полностью восстановлен внешний облик купеческой улицы Льва Толстого в границах проспектов Социалистического и Ленина.

Также завершены работы по реставрации фасадов объектов культурного наследия «Дом Морозова» (ул.Ползунова, 34а) и гостиницы «Алтай»
(пр-кт Ленина, 24), здания Старой кондитерской фабрики (ул. Л. Тостого, 34).

В целом, как отмечают в отделе по развитию туризма администрации города, с начала создания туркластера в Барнауле восстановлено 29 исторических зданий.

Кроме того, в старом городе открылись новые кафе и рестораны: кафе русской кухни «Московский проспект» (пр-кт Ленина,22), ресторан «Ясная поляна» по ул.Льва Толстого,30, где готовят блюда в дровяной печи, рестораны европейской и азиатской кухни разной ценовой категории «Русский Шанхай» (пр-кт Ленина, 20), «Atlas» (пр-кт Социалистический, 27а).

Для тех, кто предпочитает провести время с пользой для здоровья, на пешеходной улице Мало-Тобольской открыт пункт проката «Amaxtur», где можно взять в аренду туристический инвентарь – велосипеды, электро-самокаты и экипировку. Для оказания услуг по оздоровлению, пластической хирургии и косметологии, SPA-процедур, стоматологии, диагностики на территории туркластера сосредоточено большое количество медицинских центров.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна