-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 февраля 2018, 11:43

Председатель избирательной комиссии муниципального образования принял участие в работе круглого стола по теме «Общественный контроль на выборах Президента Российской Федерации»

8 февраля 2018 в Правительстве Алтайского края председатель избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула Виталий Замаруев, а также председатели территориальных избирательных комиссий города Барнаула приняли участие в работе круглого стола по теме «Общественный контроль на выборах Президента Российской Федерации».

На мероприятии присутствовал член Совета ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников.

В рамках круглого стола участники обсудили особенности предстоящих выборов Президента Российской Федерации. Была отмечена значимая роль общественного наблюдения как инструмента повышения открытости и гласности избирательного процесса на всех этапах избирательной кампании.

В Алтайском крае общественные организации и ранее имели право направлять своих наблюдателей на выборы местного и регионального уровня. Отличие предстоящей кампании в том, что общественные наблюдатели получат возможность осуществлять наблюдение и на федеральных кампаниях, в том числе, выборах президента Российской Федерации. Важная роль отводится Общественной палате региона, получившей право направления наблюдателей в участковые избирательные комиссии, наравне с кандидатами.

Особую роль молодежи в формировании корпуса наблюдателей отметили все участники круглого стола. О заинтересованности молодежи в проявлении своей активной гражданской позиции сообщил член Молодежного Парламента Алтайского края и член Общественной палаты региона Артем Зеров. По его словам, структура Молодежного Парламента, имея представителей во всех территориях региона, активно предлагает кандидатов в наблюдатели на выборы Президента России. «Важным направлением для себя мы определили работу в муниципалитетах, чтобы максимально закрыть наблюдателями отдаленные участки для голосования» - сообщил Артем.

Поддержку в работе с молодежью также окажет и Молодежная избирательная комиссия Алтайского края, о чем заявил ее председатель Ашот Погосян.

По итогам встречи Олег Иванников положительно отметил подготовку к общественному наблюдению на выборах в регионе.