-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 августа 2018, 08:18

Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии изучены вновь назначенными председателями УИК города Барнаула

20 - 21 августа 2018 года в Алтайском государственном университете для 53 вновь назначенных председателей участковых избирательных комиссий города Барнаула проведены курсы повышения квалификации по теме «Правовые основы избирательного процесса и организации работы участковой избирательной комиссии».

Учеба организована Алтайским государственным университетом совместно с Избирательной комиссией Алтайского края и избирательной комиссией муниципального образования города Барнаула.

Слушателей курсов приветствовала и открыла программу с лекцией «Основы конституционного строя. Основы избирательного законодательства» Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края.

Особо актуальные и востребованные теоретические и практические знания именно сейчас, в ходе избирательной кампании по досрочным выборам Губернатора Алтайского края, получены на учебе председателями УИК.

В ходе лекций и практических занятий изучены вопросы по организации работы участковой избирательной комиссии, работе со списками избирателей, уточнению списков избирателей, открытости и гласности в деятельности участковых избирательных комиссий, организации работы участковой избирательной комиссии по реализации порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, в день голосования и в предшествующий ему день, подсчету голосов, работе по информированию избирателей и осуществлению контроля за соблюдением правил предвыборной агитации, психологическим аспектам деятельности, правонарушающим ситуациям на избирательном участке и взаимодействию с правоохранительными органами, юридической ответственности и правовым санкциям за нарушение избирательного законодательства.

Слушателям курсов вручены удостоверения о повышении квалификации.