-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 июня 2018, 10:11

Правила благоустройства территории городского округа - города Барнаула Алтайского края в осенне-зимний и весенне-летний периоды

Благоустройство

В целях обеспечения повышения комфортности и условий проживания граждан, поддержания санитарного и эстетического состояния, а также для создания безопасной, удобной и привлекательной среды на территории  городского округа - города Барнаула Алтайского края (далее – город Барнаул) решением барнаульской городской Думы от 27.10.2017 №15 утверждены «Правила благоустройства территории городского округа - города Барнаула Алтайского края» (далее - Правила).

Правила действуют на территории города Барнаула и обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами.

К объектам благоустройства на территории города Барнаула относятся: детские площадки, спортивные и другие площадки отдыха и досуга; площадки для выгула и дрессировки собак; площадки автостоянок; улицы (в том числе пешеходные) и дороги; парки, скверы, иные зеленые зоны; площади, набережные и другие территории; технические зоны транспортных, инженерных коммуникаций, водоохранные зоны; контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп коммунальных отходов.

Содержание и эксплуатация объектов благоустройства на территории города Барнаула обеспечивается:

1) органами местного самоуправления, наделенными полномочиями по осуществлению организации благоустройства;

2) специализированными организациями;

3) физическими, юридическими лицами, владеющими зданиями (помещениями в них), сооружениями, включая временные сооружения, а также земельными участками на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве, или уполномоченными ими лицами.

С учетом климатических условий на территории города Барнаула установлены требования к порядку содержания и эксплуатации объектов благоустройства в течение года.

Так, в соответствии с Правилами уборка в весенне-летний период установлена с 1 апреля по 31 октября. В зависимости от климатических условий сроки периода начала и окончания весенне-летней уборки могут быть изменены органом местного самоуправления.

Мероприятия по содержанию территорий общего пользования, объектов благоустройства, в том числе включают в себя: уборку и вывоз мусора с территории общественных пространств, объектов благоустройства, мойку, поливку и подметание объектов благоустройства, уборку газонов после таяния снега, покос травы на газонах, побелку бортового камня и покраску и (или) побелку урн и баков, стволов деревьев, покраску малых архитектурных форм, а также иные виды работ, предусмотренные Правилами.

К собственникам (иным законным владельцам) земельных участков в весенний период предъявляются обязательные требования по оборудованию и очищению водоотводных канав и труб, обеспечению пропуска талых вод.

Неотъемлемым элементом уборки в указанный период являются автомобильные дороги и площадки. В связи с чем, мойке подвергается вся ширина проезжей части автомобильных дорог и площадей.

Предъявляются требования и к уборке лотков и бортового камня от песка, пыли, мусора после мойки должна заканчиваться к 7 часам утра.

Мойка дорожных покрытий и тротуаров, а также подметание тротуаров должны производиться с 23 часов до 7 часов утра, а влажное подметание проезжей части улиц должно производиться по мере необходимости с 9 часов утра до 21 часа.

В жаркие дни при температуре воздуха выше 30°C мойка дорожных покрытий и тротуаров должна производиться с 12 часов до 16 часов ежедневно.

При мойке проезжей части не допускается выбивание струей воды смета и мусора на тротуары, газоны, посадочные площадки, остановочные павильоны пассажирского транспорта, фасады зданий и нестационарные торговые объекты.

Согласно Правилам мойка и поливка тротуаров, зеленых насаждений и газонов должна осуществляться лицами, владеющими земельными участками на праве собственности, ином вещном праве, праве аренды, ином законном праве, или уполномоченными ими лицами.

С наступлением периода листопада проводятся работы по уборке листвы. В период листопада опавшую листву рекомендуется сгребать на газонах и осуществлять ее вывоз. Накопление опавшей листвы не допускается.

Вывоз листвы осуществляется в места хранения и утилизации отходов в день сбора. В случае невозможности вывоза в день сбора листва должна быть упакована в полиэтиленовые мешки и вывезена в течение 24 часов с момента сбора. Сгребание листвы к комлевой части деревьев и кустарников запрещается. Не допускается отрастание газонной травы выше 10 см.

Вывозить скошенную траву рекомендуется в течение 24 часов с момента ее скоса.

Содержание и эксплуатация объектов благоустройства на территории города Барнаула, независимо от погодных условий и времени года, всегда должна содержаться в надлежащем состоянии. В связи с чем, перечисленные выше мероприятия являются основными составляющими наведения порядка в весенне-летний период. 

 

Юридический отдел
комитета жилищно – коммунального хозяйства г. Барнаула