-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 декабря 2017, 16:07

Законодательные меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и для финансирования терроризма

Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) предусмотрен ряд мер, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ст.1 Закона).

По сообщению помощник прокурора Октябрьского района Д.В. Кисельмана, одной из таких мер являются нормы, предусматривающие необходимость для организаций, осуществляющих операции с денежными средствами, осуществлять внутренний контроль и предоставлять сведения о результатах такого контроля в Федеральную службу по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг).

Так, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ, организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны не реже чем один раз в три месяца проверять наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, и информировать о результатах такой проверки уполномоченный орган в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму размещен в сети Интернет на официальном сайте Росфинмониторинга.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 № 804 предусмотрена необходимость предоставлять сведения о результатах проводимого организациями внутреннего контроля в Росфинмониторинг. При этом, исходя из норм постановления Правительства Российской Федерации от 19.03.2014 № 209, такая информация предоставляется в Росфинмониторинг в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, в том числе через интернет-портал Службы, либо на машинном носителе.

Неисполнение данных обязанностей влечет ответственность, предусмотренную статьей 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом необходимо отметить, что перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и обязанных выполнять перечисленные требования, является обширным и содержится в ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ.