-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 февраля 2019, 16:23

О проверке по обращению ветерана – участника Великой Отечественной войны

Прокуратура города Барнаула провела проверку по обращению ветерана – участника Великой Отечественной войны в связи с отказом Управления Пенсионного фонда России в г.Барнауле в выплате ему единовременного денежного пособия в размере 10 тыс. рублей к 73-летней годовщине Победы.

Установлено, что заявитель является участником Великой Отечественной войны, участвовал в боевых действиях в районе острова Даманский в 1969 г. и имеет право на льготы, установленные Законом «О ветеранах».

Однако пенсионным органом в выплате заявителю неправомерно отказано, т.к. последний является участником боевых действий после мая 1945 года.

К ветеранам Великой Отечественной войны в силу ст.2 Федерального закона «О ветеранах» относятся не только лица, участвовавшие непосредственно в войне 1941-1945 годов, но и лица, принимавшие участие в иных боевых действиях по защите Отечества. Изъятий, касающихся периода участия ветерана войны в боевых действиях, законодательство не содержит.

Указом Президента Российской Федерации от 06.05.2018 №195 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории страны и являющимся участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных ст. 2 закона «О ветеранах», должна быть произведена единовременная выплата в размере 10 тыс. руб.

В интересах гражданина прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на пенсионный фонд выплатить единовременную денежную выплату. Судом первой инстанции требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решения суда по вступлению его в законную силу будет проконтролировано прокуратурой города.

 

Заместитель прокурора г.Барнаула Аксенов А.В.