-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 февраля 2018, 07:08

Наибольшее количество преступлений, совершенных подростками, связано с кражами

Безопасность

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Октябрьского района в результате подведения итогов работы за 2017 год установила, что наибольшее количество преступлений несовершеннолетними совершается по ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. Кражи совершаются не только подростками, достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, но и ребятами более младшего возраста. В прошедшем году среди несовершеннолетних жителей района преобладают кражи из автомобилей и ситуативные кражи (как правило, кража денег, телефона у знакомых, друзей).

Остается популярным и такое молодежное движение, как «шоплифтинг» - так называемые магазинные кражи. Дети пытаются украсть из магазина шоколадки, напитки и прочее, за что несут в последующем административную ответственность по ст.7.27 КоАП РФ. Родителям ребенка, который украл шоколадку за 50 рублей, придется заплатить штраф в размере не менее 1000 рублей.

Советник (консультант) – заместитель председателя комиссии Татьяна Левыкина:

«Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав призывает родителей проводить разъяснительную работу с детьми. Начиная с малого возраста необходимо прививать нравственные и этические ценности ребенку. Ведь многие подростки просто думают, что им ничего за такую мелкую кражу не будет или никто не заметит. Эти мысли являются глубочайшим заблуждением»