-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 февраля 2019, 15:18

В пригороде Барнаула завершились отчеты по итогам 2018 года

Общество

1 февраля состоялся отчет начальника Новосиликатного территориального управления перед общественностью по итогам работы за 2018 год.
Галина Цуканова проинформировала депутатов, представителей промышленности, социальной сферы, общественности об основных направлениях работы управления.
  
Так, в 2018 году, благодаря участию в федеральных, краевых и муниципальных программах, на территорию было привлечено 133 млн рублей. В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» произведен капитальный ремонт дорог на сумму 58,9 млн рублей, полностью отремонтированы улицы Новосибирская, Весенняя, Дальняя. В микрорайоне произведен капитальный ремонт многоквартирных домов на сумму 29 млн. рублей. По программе «Развитие инженерной инфраструктуры городского округа - города Барнаула на 2017- 2020гг» завершены работы по капремонту электрических сетей по улице Куета протяженностью 5,5 километров, установлена новая подстанция. Из городского бюджета на это выделено более шести миллионов рублей. 

Была проведена работа по улучшению облика микрорайона. В 2018 году обустроены парковки около Алтайской краевой клинической психиатрической больницы и школы №118. К 40-летию Индустриального района в сквере Победы оформлена тематическая клумба, реконструирован арт-объект «Я люблю Новосиликатный». Для жителей микрорайона обустроен новый сквер отдыха по ул.Новосибирской, 12, а по ул.Новосибирской, 8 и 22 появились новые лавочки в зеленых уголках. В 2018 году в микрорайоне построена новая современная детская площадка на сумму 70 тыс. рублей, благодаря победе ТОС микрорайона «Водник» в конкурсе на соискание грантов администрации города.

Также перед участниками отчета выступила депутат Барнаульской городской Думы, директор детской школы искусств «Традиция» Лариса Белькова, которая раскрыла тему дополнительного образования на территории микрорайона. Вопросы коммунального хозяйства осветил Алексей Караченцев, директор управляющей компании «Проспект». О состоянии здравоохранения проинформировала заместитель главного врача Городской поликлиники №12 Юлия Голдарева. Руководитель детской организации «Солнечная республика» школы № 118 Анна Брусенцева рассказала о результатах Года добровольца. Традиционно в завершение мероприятия жителей, внесших вклад в развитие микрорайона, отметили наградами.

Итоги работы за год подвели также пригородные администрации Центрального района. В отчетах приняли участие депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, Барнаульской городской Думы, заместители главы Центрального района, представители территориальных общественных самоуправлений, Совета ветеранов Центрального района и местные жители. 

В докладе о проделанной работе глава Лебяжинской сельской администрации Руслан Маршалкин отметил основные преобразования на территории села: завершение газификации в микрорайоне Сибирь и поселке Центральном, исполнение государственной программы «Развитие водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в Алтайском крае на 2014 - 2020 годы», в рамках которой начаты работы по установке систем водоочистки питьевой воды на артезианских водозаборах в поселках Черницк и Мохнатушка, а также введена в эксплуатацию система доочистки питьевой воды в п.Ягодное. В 2018 году на территории Лебяжинской сельской администрации создан ТОС «Благодатный». Выиграв в конкурсе на соискание грантов среди некоммерческих организаций в ТОС «Содружество» обустроили детскую площадку в п.Ягодное, а ТОС с.Лебяжье - стелу на въезде в село. Благодаря проекту поддержки местных инициатив на территории Лебяжинской сельской администрации построен сельский спортивный стадион на базе школы №93, а также отремонтирована дорога в микрорайоне Благодатный.

В докладе главы Южной поселковой администрации Алексея Лихачева отмечено, что приоритетным направлением работы остается благоустроенность территорий. В 2018 году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги России» выполнен капитальный ремонт проезжей части Лесного тракта, улиц Белинского и Вечерняя в п.Борзовая Заимка. Согласно муниципальной программы «Газификация города Барнаула на 2015-2020 годы» выполнены работы по строительству ГРП-3 в поселке Борзовая Заимка. Активно подключаются к сетям газоснабжения жители п.Бельмесево, мкр.Сибирская Долина, мкр.Радужный. В отчетный период к сетям газоснабжения подключено 167 новых абонентов. В ноябре 2018 года проведена учредительная конференция и создан ТОС «Южный».

Начальник территориального управления микрорайона Затон Вадим Чутчев, отчитываясь перед общественностью, озвучил основные мероприятия, проведенные в 2018 году: отсыпка низменных мест; строительство оградительного вала по ул.Матросская-Бортовая; ликвидация последствий урагана.

По итогам проведения отчетов работа всех пригородных администраций признана удовлетворительной.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна