-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 ноября 2018, 11:10

На улице Пионеров в очередной раз пресекли незаконную торговлю

Накануне, 1 ноября, муниципальные служащие администрации Октябрьского района Барнаула совместно с сотрудниками отдела полиции по Октябрьскому району УМВД России по г.Барнаулу провели очередной рейд по пресечению незаконной торговли на улице Пионеров.

В этот раз на тротуаре торговало всего лишь четыре продавца. Специалисты комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку разъяснили им статью 68.2 Закона Алтайского края от 10.07.2002 №46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края», которая устанавливает административную ответственность за размещение нестационарных торговых объектов (ручных тележек, столов, ящиков, корзин и пр.) с нарушением схемы их размещения. 

Трем престарелым гражданам муниципальные служащие сделали устное замечание, а молодого человека, не имеющего гражданства РФ, сотрудники полиции задержали и увезли в миграционную службу для выяснения законности нахождения его на территории страны. По сообщению полиции, сотрудники миграционной службы составили протокол об административной ответственности на гражданина Узбекистана по ст. 18.10 КоАП РФ за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации.

Напомним, размещение нестационарных торговых объектов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 3 000 рублей; на должностных лиц - от 3 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 10 000 рублей до 50 000 рублей. Также закон предусматривает ответственность за повторное правонарушение с увеличением размера штрафа.

С момента вступления данной статьи в законную силу на территории Октябрьского района к административной ответственности привлекли пять торговцев, троим из которых вынесли предупреждение и двоим – штраф в размере 500 рублей каждому.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна