-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 ноября 2018, 16:47

Лицей №3 принял участие в XV слете молодых избирателей в Республике Хакасия

2 ноября 2018 года в городе Абакане Республики Хакасия состоялся XV открытый республиканский слёт старшеклассников «Мы – будущие избиратели!», организаторами которого являются Избирательная комиссия Республики Хакасия и Министерство образования и науки Республики Хакасия. 

В 2018 году республиканский слёт объединил 19 команд из городов и районов Республики Хакасия, а также Алтайского края, Республики Тыва, Красноярского края и Новосибирской области. 

В состав команд старшеклассников из Алтайского края вошли учащиеся 8-9 классов МБОУ «Лицей №3» города Барнаула под руководством учителя обществознания Марата Салимжановича Галиева.

В визитках «Будем знакомы» команды представили себя. Команда клуба МИР рассказала об Алтайском крае, в котором они живут, о клубе молодого избирателя МИР. В эстафете «Избирательный биатлон» команды искали правильные ответы в тесте по истории развития избирательной системы России. В конкурсе «Железная логика» школьники отгадывали зашифрованные литературные произведения, пословицы и предметы. Также все команды приняли участие в деловой игре «Выборы Лидера Слёта». С ее помощью участники прошли все стадии избирательного процесса в день голосования: партии выдвигали своих кандидатов, изготавливали агитационные плакаты, члены избирательной комиссии должны были осуществить подсчёт голосов. Все остальные участники были избирателями, которые и выбрали Лидера Слёта.

Вся программа слета была посвящена повышению правовой культуры будущих избирателей, проверке знаний по основам избирательного права и процесса. По итогам слета наша команда вошла в 10-ку лучших.

За время своего путешествия в Хакасию старшеклассники Алтайского края побывали на экскурсии в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова и посетили спектакль «Люти» в Русском республиканском драматическом театре имени М.Ю.Лермонтова.