-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июня 2018, 10:14

Изменения Жилищного кодекса Российской Федерации: заключение прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями

ЖКХ

Основная часть населения ошибочно считает, что ресурсоснабжающая организация (далее – РСО) и управляющая компания – это одно и тоже. Но это не так. Управляющая компания является посредником, обеспечивающим сотрудничество между жильцами многоквартирного дома и РСО.

Управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг перед жильцами и РСО: во-первых, она обязана осуществлять непрерывную поставку ресурсов в срок, во-вторых, управляющая компания несет ответственность за своевременную оплату поставляемых ресурсов. Происходит заключение различных договоров: на обслуживание с жильцами многоквартирного дома, а также с РСО. Такая же цель представлена и при заключении договора между ТСЖ и РСО.

Данная процедура подобных правоотношений регламентируется Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами», определяющим порядок заключения договора с РСО, срок, в течение которого он должен быть заключен, а также ряд основных требований к содержанию данного документа.

Договор с РСО содержит полный перечень прав и обязанностей сторон. Управляющая компания в свою очередь занимается субподрядной поставкой ресурсов, а жильцы должны своевременно оплачивать коммунальные услуги. Согласно законодательству при заключении договора с РСО необходимо соблюдать определенный порядок. Если управляющая компания является непосредственным исполнителем коммунальных услуг, тогда именно она отвечает за несвоевременно выплаченные средства перед РСО. А РСО в свою очередь не имеет права взыскивать задолженность с жильцов, поскольку между ними не заключен прямой договор. Управляющая компания отчитывается перед РСО не за каждого отдельного потребителя, а за общее количество использованных ресурсов собственниками всего многоквартирного дома. Но данная организация не имеет права лишать весь многоквартирный дом снабжения, именно поэтому она взыскивает задолженность с конкретных жильцов дома. Если погашения недоимки со стороны собственников помещений не происходит, тогда самой управляющей компании приходится оплачивать накопленный долг за свой счет. Так, образовавшиеся денежные обязательства перед РСО могут привести к банкротству управляющей организации. Управляющая компания вправе отключить должников от локальной сети, но тем не менее, она может действовать только в рамках договора, заключенного между компанией и жильцами.

В марте 2018 года в Государственной думе в третьем чтении был принят законопроект, позволяющий ресурсоснабжающим организациям заключать прямые договоры на поставку коммунальных ресурсов с конечными потребителями в лице владельцев квартир. Раньше такая возможность была только у жильцов тех домов, которые находятся в непосредственном управлении. С внесением этих поправок аналогичное право появляется и у тех, кто живет в многоквартирных домах, обслуживающихся управляющей компанией.

Данные изменения вступили в законную силу с 03.04.2018.

Поставщики коммунальных ресурсов и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами могут напрямую заключать договоры с собственниками и нанимателями жилья в многоквартирных домах. Способ управления домом значения не имеет. В этом случае оплачивать коммунальные услуги потребители будут непосредственно поставщику или региональному оператору. Договоры заключаются с каждым собственником.

Перейти на прямые договоры можно по инициативе собственников. Данный вопрос решается на общем собрании.

Ресурсоснабжающие компании и региональные операторы также могут инициировать переход, отказавшись в одностороннем порядке от исполнения договора с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом. Подобное допустимо, если долг за коммунальные ресурсы или услуги по вывозу ТКО составляет два и более среднемесячных платежа обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения или договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, независимо от факта последующей оплаты данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за исключением случая полного погашения данной задолженности лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, до вступления в законную силу судебного акта.

Задолженность должна быть признана или подтверждена вступившим в силу судебным актом. 
 

Юридический отдел комитета жилищно – коммунального хозяйства г. Барнаула