-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 сентября 2018, 10:12

Инвестиционная активность

Экономика и финансы

Объем инвестиций в экономику города по итогам 1 полугодия 2018 года без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, составил 8,2 млрд. рублей. За аналогичный период 2017 года он составлял 5,9 млрд. рублей.

Значительный рост инвестиционных вложений произошел по следующим видам экономической деятельности: обрабатывающие производства – 123,5%, операции с недвижимым имуществом – 135,2%. При этом наблюдается значительное снижение инвестиций в розничную торговлю – 33,4%.

Динамика отраслевой структуры инвестиций характеризуется увеличением инвестиций на обновление производственных мощностей предприятий (темп роста 142% к аналогичному периоду 2017 года), а также увеличением инвестиций в жилищное строительство (темп роста 195,4% к аналогичному периоду 2017 года).

Бизнес видит перспективы у своих проектов в Барнауле и продолжает вкладываться в развитие. Перспективными инвестиционными проектами для дальнейшего роста инвестиций в экономику города являются:

модернизация производства АО БМК «Меланжист Алтая»;

разработка конструкции и технологии производства современной топливной аппаратуры высокого давления для дизельных двигателей ООО УК «Алтайский завод прецизионных изделий»;

строительство корпуса завода плавленых сыров «Плавыч»;

строительство логистического центра ООО «Мартика»;

строительство завода по производству растворителей для лакокрасочной продукции ООО «Восход»;

строительство цеха по намотке катушек для трансформаторов
ОАО «Алттранс»;

обновление производственных мощностей производственного комплекса
АО «Барнаульский МК»;

строительство биофабрики ООО «Барнаульская биофабрика»;

производство тормозных колодок и накладок, уплотнительных материалов на основе терморасширенного графита и синтетических волокон АО «Барнаульский завод АТИ».