-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 апреля 2018, 16:58

«Дорога к обелиску»: в Барнауле проведут акции по наведению санитарного порядка на территориях памятников

Культура Благоустройство

Традиционно 18 апреля в Барнауле пройдет акция «Дорога к обелиску», приуроченная к Международному дню памятников и исторических мест,
а также подготовке к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В этот день в Барнауле и пригороде организуют работу по наведению санитарного порядка на территориях памятников. Активное участие в мероприятиях принимают студенты, школьники и управляющие компании города.

Как сообщили в комитете по культуре Барнаула, на территории города находится 340 объектов культурного наследия, из них 213 зданий, 54 объекта археологического наследия, 73 иных памятника истории и культуры (мемориальные доски, скульптуры, монументы и другое). Из 340 объектов культурного наследия на балансе городского комитета по культуре находится 24 объекта. 

Также на территории города находятся 189 памятников, не являющихся объектами культурного наследия, в том числе 20 памятников, 42 памятных знака, 127 мемориальных досок. Из 189 памятников, не являющихся объектами культурного наследия, на балансе комитета по культуре находится 10.

Справка. Международный день памятников и исторических мест был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО в 1983 году. Праздник нацелен на то, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты культурного наследия.