-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июня 2018, 13:42

Чтобы отдых не обернулся трагедией: как вести себя на водоеме?

Безопасность

С наступлением жаркой погоды и сезона отпусков барнаульцы и гости города все чаще выбирают отдых вблизи водоемов.

По данным управления ГОЧС города, в черте Барнаула находится 19 «диких» пляжей, которые, несмотря на запреты, традиционно посещают жители. Эти места обозначены специальными аншлагами «Купаться запрещено», а с целью контроля безопасности людей на водных объектах составлены графики регулярных рейдов. В них участвуют сотрудники районных штабов по делам ГОЧС, государственной инспекцией по маломерным судам, полиции, специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. С любителями пляжного отдыха в не предназначенных для этого местах проводят разъяснительные беседы, им выдают памятки о том, как вести себя на воде и как оказать первую помощь утопающему.

Так, во время рейда в Октябрьском районе обнаружено массовое купание горожан на Оби в районе улицы Понтонный Мост и на Гребном канале. Были установлены факты нахождения детей без сопровождения взрослых, каждого из которых передали родителям.

Также участники рейда отметили, что на берегу много отдыхающих, которые употребляют горячительные напитки и в нетрезвом состоянии купаются. В частности, на Гребном канале 13 июня зафиксирован факт гибели 48-летнего мужчины, который в состоянии опьянения вошел в воду и утонул на глазах у отдыхающих и своей компании, которые даже не попытались ему помочь.

В Центральном районе несанкционированными местами купания барнаульцев становятся район набережной, старого речного вокзала (ковш), микрорайон Затон, озеро Пионерское. Купаться пока нельзя и на территории городского пляжа на острове Помазкин.

В Ленинском районе рейды проходят в необорудованных для купания местах на озере Пионерском (пос.Казенная Заимка), на озере, расположенном в окрестностях поселка Землянуха, искусственном водоеме на территории садоводства «Обь-1», на реке Обь в пределах территории района и на реке Ляпиха. 

На территории Индустриального района расположены два водоема вблизи гидротехнических сооружений, купание в которых запрещено.

Специалисты по делам ГОЧС напоминают, чтобы отдых на водоеме оставил только приятные впечатления, следует отказаться от купания в незнакомых местах, где опасность может таить необследованное дно, спуск к воде и сам берег.

Категорически нельзя находиться в воде в состоянии алкогольного опьянения.

Находясь на водоеме запрещено:
  • выплывать на судовой ход и приближаться к судам;
  • нырять с технических сооружений, деревьев и других возвышенностей;
  • устраивать игры в воде;
  • плавать на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу).

Особое внимание следует уделить детям, их нельзя оставлять без присмотра даже на короткое время.

Барнаульцев призывают выбирать для отдыха и купания только специально предназначенные и оборудованные пляжи. На сегодняшний день из-за подъема уровня воды в реке Обь барнаульские пляжи не функционируют, пока безопасно искупаться можно в крытых и уличных бассейнах города.

Отметим, что с начала лета в краевой столице уже произошли несчастные случаи на водоемах, утонули два человека. 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна