-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 апреля 2018, 07:51

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Бизнес Безопасность

Всемирный день охраны труда провозглашен Международной организацией труда и ежегодно проводится 28 апреля. В преддверии этого дня в более чем 100 стран мира органы власти, профсоюзы, работодатели организуют мероприятия, направленные на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также на поддержание культуры производства, охраны труда и производственной безопасности.

В 2018 году тема Всемирного дня охраны труда «Охрана труда: молодые работники особо уязвимы». 

В 2018 году цели Всемирного дня охраны труда и Всемирного дня борьбы с детским трудом объединились в совместной кампании по повышению безопасности и здоровья молодых работников.

Целью совместной кампании является ускорение достижения целей устойчивого развития, которые направлены ​​на защиту прав трудящихся, повышение безопасности на рабочем месте и обеспечение защиты всех работников к 2030 году и положить конец всем формам детского труда к 2025 году. Достижение этих целей требует целостного подхода, который способствует формированию культуры профилактики безопасности и гигиены труда в интересах будущей глобальной рабочей силы.

541 миллион молодых работников (в возрасте от 15 до 24 лет) составляют более 15% мировой рабочей силы и страдают от несчастного случая, не связанного со смертельным исходом, на 40% чаще, чем работники старше 25 лет.

Причины, по которым молодые работники соглашаются на опасную работу с плохими условиями труда:

  • физическая и психологическая стадия развития,
  • отсутствие опыта работы,
  • отсутствие обучения,
  • ограниченная осведомленность о связанных с работой опасностях,
  • неспособность отстаивать свои интересы.

 Администрация города полностью поддерживает инициативы Международной организации труда и призывает работодателей, профсоюзы, общественность уделять больше внимания вопросам охраны труда.

Стоит отметить, что уже более 10 лет в городе в рамках подготовки к Всемирному дню охраны труда проводится Месячник безопасности труда.
В течение апреля проходят различные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и жизнедеятельности человека в процессе труда. В производственных коллективах проводятся семинары, совещания, дни специалистов по охране труда, круглые столы, выставки спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, обучение персонала безопасным приемам и методам выполнения работ. Администрация города благодарит всех, кто посветил свой труд созданию безопасных и комфортных условий труда на рабочих местах, желает труженикам города достойных, комфортных и безопасных условий труда.