-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 июля 2018, 11:08

18 июля в Барнауле откроется межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири»

Культура

18-й Межрегиональный архитектурный фестиваль «Зодчество в Сибири» пройдет 18 - 22 июля в Барнауле. В нашем городе он проводится впервые. В профессиональной встрече поучаствуют как отечественные архитекторы, так их коллеги из Соединенных Штатов Америки, Франции, Китая, Японии, Ирака, Республики Казахстан, Республики Монголия. Гости из разных городов Сибири – профессиональные архитекторы и зодчие –обсудят реновацию исторических архитектурных ансамблей и расскажут, как сохранить памятники архитектуры Сибири.

18 июля в 9 часов 30 минут состоится первая встреча в рамках форума: пресс-конференция зодчих в Алтайском государственном институте культуры (пр-кт Ленина,66), а уже в 11 часов там же пройдет официальное открытие фестиваля.

Подробный гид по фестивалю для гостей и участников, датам и времени проведения встреч читайте на официальном сайте фестиваля. Полная программа фестиваля (в виде таблицы) доступна на специализированном сайте.

Программа форума разнообразна: для участников фестиваля организуют экскурсию по туристическому кластеру города: покажут Барнаульский сереброплавильный завод, историческую улицу Ползунова, Демидовский столп и многое другое, а также свозят на экскурсию в новые районы, покажут свежую застройку последних лет.

«Эти экскурсии по городу получили название «авторский надзор», потому что проводят их авторы новых объектов, что добавляет интереса и у коллег, и у журналистов», - отмечает архитектор Петр Анисифоров в интервью корреспонденту ИА «Амител».

В программе фестиваля предусмотрены вечерние встречи «Архитектура вкуса», где гости смогут оценить высокие вкусовые качества алтайского меда и сыра.

Напомним, что на фестивале «Зодчество в Сибири» – основная часть – это смотр-конкурс лучших архитектурных созданий российских и зарубежных архитекторов, посещение творческих мастерских, анализ студенческих проектов.

Так, в рамках фестиваля «Зодчество в Сибири» в барнаульском музее «Город» (пр-кт Ленина, 4) откроется выставка члена-корреспондента Академии архитектуры СССР Евгения Ащепкова.

Кроме того, зодчие выступят со специальными лекциями для всех желающих, будут модерировать дискуссионный клуб на темы застройки, стилей, жанров и современных проблем отрасли, проведут мастер-классы.

Финальная часть фестиваля предполагает тур в предгорья Алтая и Горный Алтай - архитекторы и любопытствующие поедут на малую родину Василия Макаровича Шукшина - в село Сростки, где скульптурные композиции из дерева изображают героев шукшинских рассказов, посетят природный парк Ая.

   Справка

Фестиваль «Зодчество в Сибири» впервые прошел в 2001 году. Обычно он проходил в Иркутске, дважды прошел в Красноярске. Его организаторы - это Союз архитекторов России, краевая общественная организация по сохранению памятников истории и культуры «Традиция», Национальное объединение проектировщиков и изыскателей, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств, администрации Алтайского края и города Барнаула.

Текст: Константин Гришин



При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна