-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы города Барнаула

Российская Федерация
Барнаульская городская Дума
Р Е Ш Е Н И Е

В решение внесены изменения и дополнения: решение №486 от 25.03.2011, решение №217 от 29.11.2013

от 01.02.2008 № 698

Об утверждении Положения
о порядке проведения конкурса
на замещение вакантной должности
муниципальной службы города Барнаула

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом Алтайского края от 07.12.2007 №134-ЗС «О муниципальной службе в Алтайском крае» городская Дума

РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы города Барнаула (приложение).
2. Пресс-центру администрации города (Губин М.К.) опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по законности и местному самоуправлению (Звягинцев М.Н.).

Глава города В.Н.Колганов



 
 Приложение
к Решению
городской Думы
от 1 февраля 2008 г. N 698
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ
ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА БАРНАУЛА
 
1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы города Барнаула (далее - конкурс) и обеспечивает право граждан на равный доступ к муниципальной службе. При проведении конкурса осуществляется оценка профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствие квалификационным требованиям к должности муниципальной службы (далее - должность).
Конкурс проводится при наличии вакантной должности. Вакантной должностью признается не замещенная на момент объявления конкурса должность, предусмотренная в штатном расписании органа местного самоуправления города, избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула.
2. Конкурс не проводится:
а) при заключении срочного трудового договора;
б) при назначении на должность муниципальной службы гражданина (муниципального служащего), состоящего в кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы города Барнаула, муниципальном резерве управленческих кадров города Барнаула;
в) при переводе муниципального служащего на другую равнозначную должность в том же органе местного самоуправления города, избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула;
г) при назначении на должность лиц из числа выпускников, направленных на целевую контрактную подготовку органом местного самоуправления города;
д) при назначении на должности муниципальной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утвержденному в установленном порядке;
е) при назначении на должности муниципальной службы, относящиеся к младшей группе должностей.
По решению руководителя органа местного самоуправления города, председателя избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула конкурс может быть проведен в случаях, предусмотренных подпунктами "д", "е" пункта 2 настоящего Положения.
3. Право на участие в конкурсе имеют муниципальные служащие и другие граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, Алтайского края для замещения должностей муниципальной службы.
Муниципальные служащие могут участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от замещаемой ими должности.
4. Конкурс на замещение должностей высшей группы проводится в форме конкурса документов.
При проведении конкурса на замещение должностей иных групп могут использоваться не противоречащие законодательству методы оценки профессиональных, личностных и деловых качеств кандидатов (тестирование, анкетирование и др.). Конкретный метод оценки определяется конкурсной комиссией.
5. Конкурс объявляется распоряжением (приказом) руководителя органа местного самоуправления города, председателя избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула.
6. Конкурс организуется и проводится конкурсной комиссией, формируемой в соответствии с Положением о конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы города Барнаула (приложение к Положению).
7. Конкурсная комиссия, в лице ее секретаря, не позднее чем за 20 дней до проведения конкурса публикует в средствах массовой информации и размещает на официальном сайте г. Барнаула сообщение о проведении конкурса, включающее условия его проведения, сведения о дате, времени и месте проведения конкурса, а также проект трудового договора.
8. Граждане, желающие участвовать в конкурсе, представляют секретарю конкурсной комиссии:
- личное заявление на имя руководителя органа местного самоуправления, председателя избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула;
- автобиографию;
- анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
- фотографию (размер 4 x 6, без уголка);
- копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
- трудовую книжку или ее копию, заверенную кадровой службой по месту работы;
- копии документов о профессиональном образовании, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
- заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;
- сведения о доходах за год, предшествующий году участия в конкурсе, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
- иные документы, если это предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Достоверность сведений, указанных в данных документах, может подвергаться проверке в установленном федеральными законами порядке.
9. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о муниципальной службе, для поступления на муниципальную службу и ее прохождения.
10. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, представляются в конкурсную комиссию в сроки, указанные в сообщении о проведении конкурса.
Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.
11. Решение конкурсной комиссии о допуске гражданина к участию в конкурсе либо об отказе в допуске доводится до сведения кандидатов на участие в конкурсе не позднее, чем за три дня до проведения конкурса.
12. Для проведения конкурса необходимо наличие не менее двух кандидатов.
При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
13. По итогам проведения конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:
- о признании одного из участников победителем конкурса;
- о признании конкурса несостоявшимся;
- о признании всех претендентов не соответствующими требованиям по вакантной должности.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.
Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.
При равенстве голосов решающим является мнение председателя.
14. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидатов и является основанием для назначения кандидата на соответствующую должность либо отказа в назначении.
15. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании.
16. По результатам конкурса руководителем органа местного самоуправления города, председателем избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула издается распоряжение (приказ) о назначении победителя конкурса на должность.
17. О принятом конкурсной комиссией решении каждому участнику конкурса сообщается в письменной форме в течение месяца со дня его проведения.
18. Информация о результатах конкурса публикуется в средствах массовой информации и на официальном сайте г. Барнаула.
19. Кандидатам, не победившим в конкурсе, по их заявлению возвращаются документы, представленные в конкурсную комиссию.
20. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, найм жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи) граждане производят за счет собственных средств.
21. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
 
 Приложение
к Положению о порядке проведения
конкурса на замещение вакантной должности
муниципальной службы города Барнаула
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА
НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СЛУЖБЫ ГОРОДА БАРНАУЛА
 
1. Настоящее Положение регламентирует порядок формирования и деятельности конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы города Барнаула (далее - конкурсная комиссия).
2. Конкурсная комиссия создается в органе местного самоуправления города, избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула распоряжением (приказом) соответствующего руководителя.
Комиссия создается на неопределенный срок.
3. Численность и персональный состав конкурсной комиссии определяется решением о ее создании.
Общее число членов конкурсной комиссии не может быть менее пяти человек.
4. Конкурсная комиссия формируется в составе: председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
5. Председатель конкурсной комиссии осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии, проводит заседания конкурсной комиссии, распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии. В его отсутствие обязанности председателя конкурсной комиссии исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.
6. Секретарь конкурсной комиссии:
6.1. Готовит и размещает в средствах массовой информации и на официальном сайте г. Барнаула сообщение о проведении конкурса, информацию о результатах конкурса;
6.2. Принимает у граждан, изъявивших желание участвовать в конкурсе, необходимые документы, регистрирует их, выдает формы документов, требуемых для участия в конкурсе;
6.3. Не позднее, чем за три дня до проведения конкурса письменно уведомляет кандидатов на участие в конкурсе о допуске их к участию в конкурсе либо об отказе в таком допуске;
6.4. Не позднее, чем за три дня до проведения конкурса уведомляет членов конкурсной комиссии о дате, месте и времени его проведения;
6.5. Ведет протокол заседания конкурсной комиссии;
6.6. Сообщает в письменной форме кандидатам, участвовавшим в конкурсе, о результатах конкурса в течение месяца со дня его проведения;
6.7. Готовит информацию о результатах конкурса для размещения в средствах массовой информации и на официальном сайте г. Барнаула.
7. Заседания конкурсной комиссии проводятся по мере необходимости.
Регламент проведения заседаний конкурсной комиссии определяется ее председателем.
8. Заседание конкурсной комиссии правомочно при наличии не менее двух третей от общего числа ее членов.
9. Решения конкурсной комиссии принимаются простым большинством голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании.
При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
10. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата.
11. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением (протоколом), которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании.