-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Онлайн-консультирование предпринимателей

Уважаемые предприниматели!

При помощи данного сервиса Вы можете задать интересующие вопросы о ведении бизнеса на территории города Барнаула. Для этого необходимо заполнить специальную форму - указать минимальную информацию о себе.

Все поступившие вопросы и ответы подлежат публикации, хранению и сортировке по тематике, дате и полезности обращения. Прежде чем задать вопрос, пожалуйста, предварительно ознакомьтесь с ранее опубликованными ответами. Возможно, среди них вы найдете информацию по интересующей Вас проблеме.

Ваш вопрос будет опубликован после обработки специалистами комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, которые подготовят на него квалифицированный ответ. В случае, если Вы указали адрес электронной почты, после отправки сообщения на сайт Вам будет направлено автоматическое уведомление.


Благодаря сервису СОВЕТНИК Вы можете ознакомиться с наиболее актуальными вопросами и ответами на них. Если ответа на Ваш вопрос нет, то направьте электронное обращение в администрацию города или района Барнаула




Обращения

Сортировать по:датеполезности
24 мая 2016
Предпринимательство

Подскажите? пожалуйста, планирую открыть стационарный магазин-гриль. Каков порядок подачи документов и необходимый перечень документов для розничной торговли? Где и как оформляется ИП?

При организации деятельности предприятий розничной торговли продукции гриль необходимо руководствоваться нормативными документами:
- Правила продажи отдельных товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55,
- СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 07.09.2001 №23.
А при организации деятельности предприятий общественного питания необходимо руководствоваться нормативными документами:
- Правила оказания услуг общественного питания, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 №1036 (с изменениями и дополнениями),
- СП 2.3.6.1079-2001 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья (с изменениями и дополнениями), утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.11.2001.
В первую очередь необходимо встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.28 Налогового Кодекса РФ). При этом в течение пяти дней со дня начала предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, необходимо подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Более подробную информацию о порядке регистрации и выборе налогообложения можно получить в Учебно-информационный центре при Управлении Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю: 8 (3852) 63-94-98, 63-59-81, 63-72-45.
Кроме этого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №584 «Об уведомительном порядке начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» необходимо подать уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю) и орган местного самоуправления о начале деятельности (администрация района г.Барнаула по месту расположения предприятия), согласовать программу производственного контроля на деятельность предприятия потребительского рынка с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Алтайскому краю» и размещение наружной рекламы с администрацией района г.Барнаула по месту расположения предприятия. Заключить договоры на вывоз мусора, дезинсекцию, дезинфекцию, дератизацию и установку охранно-пожарной сигнализации. 

начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда А.И. Третьяков

Читать ответ
23 мая 2016
Трудовые отношения

Добрый день. Подскажите, какой сейчас МРОТ для внебюджетных организаций и входит ли в эту сумму районный коэффициент?

Добрый день. Минимальный размер оплаты труда для организаций внебюджетной сферы составляет 9400 рублей (районный коэффициент не входит).

начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда А.И. Третьяков

Читать ответ
23 мая 2016
Иные обращения

Здравствуйте. Как можно получить, арендовать землю под личное подсобное хозяйство?

Добрый день. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в комитет по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Барнаула ул. Короленко, 65, тел. 8 (3852) 371-451.

начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда А.И. Третьяков

Читать ответ
10 мая 2016
Иные обращения

Подскажите, возможно ли указание на вывеске магазина слов с корнем "пив"? Не будет ли это являться рекламой пива? А также стилизованного изображения пивной кружки. Согласуют ли подобную вывеску в администрации?

Добрый день. По данному вопросу Вам необходимо обратиться в комитет по архитектуре администрации района города по месту нахождения вывески:
- Управление архитектуры и градостроительства Железнодорожного района пр-кт Красноармейский, 104, тел.: 62-56-04, 62-56-29;
- Управление по строительству и архитектуре Индустриального района ул.50 лет СССР, 12, тел.: 47-50-91, 47-51-83;
- Управление по строительству и архитектуре Ленинского района ул.Г.Исакова, 230, тел.: 54-74-14, 54-44-49.
- Управление по строительству и архитектуре Октябрьского района пр-кт Комсомольский, 108а, 24-35-15, 24-74-98;
- Управление архитектуры и градостроительства Центрального района ул. Никитина, 59, тел.: 63-05-77, 63-08-25.

начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда А.И. Третьяков

Читать ответ
10 мая 2016
Иные обращения

Здравствуйте. Я живу по адресу пр-т Красноармейский д. 131 подъезд 12. Въезд во двор происходит через шлагбаум. Во дворе жильцы дома, в том числе и я, паркуем свои автомобили, мест для этого не так много. Дело в том что в соседнем доме - ул. Молодежная д.54 недавно был открыт стоматологический кабинет Арсоли, выход как раз на территорию дома пр-т Красноармейский 131. Позавчера здесь был установлен металлический столбик высотой около 50 см, который как раз перекрыл паковочные места жильцов. Прошу разобраться кто установил его и правомерно ли это.

Добрый день. По данному вопросу необходимо обратиться в комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула: ул. Гоголя, 48, (3852) 370-501, 370-510.

начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда А.И. Третьяков

Читать ответ

Советник