-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Решение №184 от 05 октября 2018

Решение от 05.10.2018 №184 "О внесении изменений в решение городской Думы от 25.11.2011 №636 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат отдельным категориям граждан по уплате земельного налога и арендной платы за землю" (в ред. решения от 16.12.2016 №729)"

Российская Федерация

Барнаульская городская Дума

Р Е Ш Е Н И Е

 

от 05.10.2018 №184

 

О внесении изменений в решение городской Думы от 25.11.2011 №636 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат отдельным категориям граждан по уплате земельного налога и арендной платы за землю» (в ред. решения от 16.12.2016 №729)

 

 

В целях приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести в Положение о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат отдельным категориям граждан по уплате земельного налога и арендной платы за землю, утвержденное решением городской Думы от 25.11.2011 №636 (в ред. решения от 16.12.2016 №729), следующие изменения:

1.1. В абзаце 5 пункта 1.1 слова «Житель блокадного Ленинграда» заменить словами «Жителю блокадного Ленинграда»;

1.2.  Раздел 2 изложить в следующей редакции:

«2. Порядок и условия предоставления компенсационной выплаты по уплате земельного налога и арендной платы в отношении земельных участков, занятых гаражами и погребами

2.1. Предоставление компенсационной выплаты носит заявительный характер и осуществляется Комитетом.

2.2. Компенсационная выплата назначается и выплачивается в следующих размерах:

2.2.1. В размере 50% от суммы земельного налога, арендной платы, уплаченной за земельный участок (часть земельного участка), на котором расположены гараж и (или) погреб, но не более 1,0 тыс.рублей за один налоговый период, годовую арендную плату:

- пенсионерам при достижении возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

- реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

2.2.2. В размере 100% от суммы земельного налога, арендной платы, уплаченной за земельный участок (часть земельного участка), на котором расположены гараж и (или) погреб:

- участникам Великой Отечественной войны;

- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей.

2.3. В случае уплаты гражданами, указанными в пункте 1.1 Положения, земельного налога или арендной платы за земельные участки, занятые несколькими гаражами, погребами, компенсационная выплата предоставляется на сумму земельного налога или арендной платы, уплаченной в отношении земельного участка, занятого одним гаражом и (или) одним погребом по выбору заявителя.

2.4. Для получения компенсационной выплаты граждане, указанные в пункте 1.1 Положения (далее - заявители), обращаются в Комитет и предоставляют следующие документы:

- заявление о предоставлении компенсационной выплаты (приложение к Положению);

- копию документа, удостоверяющего личность;

- копию документа, подтверждающего постоянное проживание заявителя на территории города Барнаула. Проживание на территории города Барнаула по месту жительства или по месту пребывания подтверждается документом, удостоверяющим личность, содержащим сведения о месте жительства, свидетельством о регистрации по месту пребывания (за исключением граждан, имеющих документально подтвержденное место жительства в других муниципальных образованиях) или решением суда;

- копию документа, подтверждающего категорию гражданина, предусмотренную пунктом 1.1 Положения;

- копии документов, подтверждающих право собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на земельные участки, аренды земельных участков, документов, подтверждающих право собственности на гараж, погреб, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, либо документов, подтверждающих членство в гаражном, погребном кооперативе;

- документы, подтверждающие факт уплаты земельного налога и арендной платы за земельные участки (часть земельного участка), с указанием налогового периода либо периода, за который произведена оплата за аренду земли;

- копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Прием документов на предоставление компенсационной выплаты по уплате земельного налога осуществляется до 31 декабря года, следующего за годом, в котором истек срок уплаты земельного налога.

Прием документов на предоставление компенсационной выплаты по уплате арендной платы за землю текущего и предыдущего года осуществляется до 31 декабря года, следующего за годом, в котором истек срок уплаты арендной платы за землю.

2.5. В случае, если заявитель является получателем страховой пенсии по старости, Комитет в рамках межведомственного информационного взаимодействия в течение двух рабочих дней со дня получения заявления гражданина запрашивает в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации справку о назначении заявителю страховой пенсии по старости.

В рамках межведомственного информационного взаимодействия Комитет в течение двух рабочих дней со дня получения заявления запрашивает в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю выписку из Единого государственного реестра недвижимости о наличии либо отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При этом заявитель вправе самостоятельно предоставить указанные документы в Комитет.

2.6. Документы, указанные в пункте 2.4 Положения, могут предоставляться в письменной или электронной форме лично в Комитет, в письменной форме при личном обращении в Краевое автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» (далее – МФЦ) либо в электронной форме с использованием муниципальной автоматизированной информационной системы «Электронный Барнаул» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет или иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявления и иные документы.

При подаче копий документов, указанных в пункте 2.4 Положения, на бумажном носителе лично специалисту Комитета, специалисту МФЦ (филиала МФЦ), ответственному за прием заявлений и прилагаемых к ним документов, заявителем предъявляются для сверки копий оригиналы данных документов либо копии, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае направления документов, указанных в пункте 2.4 Положения, по почте или одним из способов, позволяющих производить передачу данных в электронной форме, оригиналы документов должны быть предъявлены заявителем для сверки в течение срока, установленного для принятия решения о назначении денежных выплат, после уведомления заявителя о необходимости предъявить оригиналы документов для сверки. Уведомление заявителя о необходимости предъявить оригиналы (заверенные в установленном порядке копии) документов для сверки осуществляется специалистом Комитета в течение одного рабочего дня с момента поступления документов, указанных в пункте 2.4 Положения, по номеру телефона или адресу электронной почты, указанным в заявлении.

2.7. Комитет принимает решение о предоставлении компенсационной выплаты либо отказе в предоставлении компенсационной выплаты в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления гражданина с приложением документов, указанных в пункте 2.4 Положения.

Уведомление о предоставлении (отказе в предоставлении) компенсационной выплаты направляется заявителю в течение трех рабочих дней с даты принятия соответствующего решения. В случае отказа в предоставлении компенсационной выплаты в уведомлении указывается основание для отказа, указанное в пункте 2.8 Положения, и порядок его обжалования.

2.8. Основаниями для отказа в предоставлении компенсационной выплаты являются:

- представление заявителем недостоверных сведений (документов);

- непредоставление или предоставление не в полном объеме документов, определенных в пункте 2.4 Положения;

- получение гражданами ранее компенсационной выплаты за заявленный период;

- непредъявление для сверки оригиналов (заверенных в установленном порядке копий) документов в срок, установленный для принятия решения о предоставлении компенсационной выплаты;

- предоставление документов по уплате земельного налога после         31 декабря года, следующего за годом, в котором истек срок уплаты земельного налога;

- предоставление документов по уплате арендной платы за землю после 31 декабря года, следующего за годом, в котором истек срок уплаты арендной платы за землю;

- отсутствие у заявителя оснований, дающих право
на получение компенсационной выплаты, предусмотренных
пунктами 1.1 и 1.2 Положения.

2.9. Компенсационные выплаты осуществляются Комитетом через предприятия федеральной почтовой связи или путем зачисления денежных сумм на лицевые счета граждан, открываемых ими в кредитных учреждениях в течение 50 дней с момента принятия решения о предоставлении компенсационной выплаты.

2.10. Финансирование расходов на оплату услуг организаций федеральной почтовой связи по доставке и пересылке компенсационной выплаты по уплате земельного налога и арендной платы за земельные участки производится за счет средств бюджета города Барнаула в размере, установленном законодательством Российской Федерации, определяющим финансирование расходов на оплату услуг федеральной почтовой связи по доставке и пересылке государственных пенсий.»;

1.3. Приложение к Положению изложить в редакции согласно приложению к решению.

2. Пресс-центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать решение в газете «Вечерний Барнаул» и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.

3. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по социальной политике (Ермоленко М.В.).

 

 

Председатель городской Думы                        Глава города                        

 

                                Г.А. Буевич                                                       С.И. Дугин

Дата публикации: 09.10.2018 14:50:00


К списку документов