-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Постановление №575 от 09 апреля 2018

Постановление администрации Индустриального района от 09.04.2018 №575 
Об укреплении мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2018 года 

Российская Федерация
АДМИНИСТРАЦИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЙОНА
Г.БАРНАУЛ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОТ 09.04.2018 №575
Об укреплении мер пожарной безопасности в весенне-летний период 2018 года

В целях предупреждения пожаров и усиления мер по обеспечению пожарной безопасности объектов и жилищного фонда Индустриального района г.Барнаула в весенне-летний период 2018 года,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

         1. Утвердить план мероприятий пожарной безопасности в весенне-летний период 2018 года (приложение).

         2. Руководителям органов администрации района обеспечить выполнение мер пожарной безопасности в соответствии с решением Барнаульской городской Думы от 28.09.2005 №191 «Об утверждении Положений о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах города Барнаула», принять меры по укреплению пожарной безопасности объектов городского хозяйства и жилищного фонда района в весенне-летний период 2018 года.

3. Власихинской сельской администрации (Летягин Д.П.), Новосиликатному территориальному управлению (Цуканова Г.С.) до 20.04.2018:

3.1. Проанализировать противопожарное состояние жилищного фонда, находящегося на подведомственной территории, разработать меры по предупреждению пожаров.

         3.2. Организовать выполнение работ по оборудованию водонапорных башен приспособлениями для забора воды пожарными автомобилями.

3.3. Обеспечить условия для забора воды из источников наружного водоснабжения, противопожарного водоснабжения, имеющихся на подведомственной территории.

3.4. Содействовать созданию и деятельности подразделений добровольной пожарной охраны и до 20.04.2018:

3.4.1. Откорректировать списки граждан, входящих в добровольные пожарные подразделения.

3.4.2. Провести инвентаризацию пожарно-технического инвентаря.

3.5. Совместно с комитетом по развитию предпринимательства и потребительскому рынку (Найденова О.В.), управлением коммунального хозяйства (Хозов В.Е.), председателями домовых комитетов, садоводческих товариществ:

3.5.1. Провести собрания жителей, инструктажи о мерах пожарной безопасности, обязать обеспечить частные домовладения и участки запасом воды и первичными средствами пожаротушения.

3.5.2. Организовать очистку территории частного жилого сектора и садоводств от мусора, сухой травы.

3.5.3. Произвести опашку земли в границах примыкания жилой застройки к лесным зонам в пожароопасный период, территории садоводств, примыкающих к лесному массиву и сельскохозяйственным угодьям.

3.5.4. Организовать патрулирование в условиях сухой, жаркой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения.

3.5.5. Запретить сжигание травы и мусора на территории частного жилого сектора и садоводств, вблизи строений.

         4. Управлению коммунального хозяйства (Хозов В.Е.) совместно с управляющими организациями организовать до 20.04.2018:

4.1. Очистку территории жилых микрорайонов, подвалов и чердаков от сгораемого мусора, уборку строительных материалов из противопожарных разрывов между жилыми домами.

4.2. Работу по освобождению внутриквартальных проездов и подъездов к зданиям и жилым домам от строительных конструкций, заградительных устройств, препятствующих проезду пожарной и оперативной техники.

4.3. Проведение разъяснительной работы с жителями по соблюдению правил пожарной безопасности в жилых домах.

5. Комитету по делам молодежи, культуре, физкультуре и спорту          (Миляев А.Н.):

5.1. Организовать информирование руководителей учреждений культуры, спорта и здравоохранения о необходимости соблюдению правил пожарной безопасности до 20.04.2018.

5.2. Рекомендовать руководителям учреждений культуры, спорта, здравоохранения проводить противопожарные тренировки с практической эвакуацией людей из занимаемых помещений.

6. Рекомендовать ДЭУ по Индустриальному району МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула (Круглов А.А.) обеспечить круглосуточное дежурство двух поливомоечных машин для подвоза воды в случае возникновения пожара при оперативном подчинении диспетчера ДЭУ по Индустриальному району МБУ «Автодорстрой» г.Барнаула диспетчеру 2 пожарно-спасательной части ФПС             1 отряд ФПС по Алтайскому краю.

         7. Рекомендовать отделу образования по Индустриальному району комитета по образованию г.Барнаула (Ременюк О.В.) в образовательных учреждениях района:

7.1. Организовать проведение уроков по соблюдению правил пожарной безопасности до 20.04.2018.

7.2. Проводить практическую отработку действий по эвакуации людей в случае возникновения пожара на реже одного раза в квартал.

         8. Рекомендовать 2 пожарно-спасательной части ФПС 1 отряд ФПС по Алтайскому краю (Чернов А.А.), 5 пожарно-спасательной части ФПС 1 отряд ФПС по Алтайскому краю (Зернов Ю.В.):

8.1. Обеспечить готовность пожарной техники и вооружения к работе в весенне-летних условиях до 20.04.2018.

8.2. Продолжить противопожарную пропаганду через средства массовой информации, организовать распространение памяток по правилам пожарной безопасности.

         9. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений района до 20.04.2018:

         9.1. Проверить противопожарное состояние зданий, техники, коммуникаций, обеспечить их подготовку к эксплуатации в летних условиях.

         9.2. Принять меры к устранению выявленных противопожарных нарушений.

         10. Штабу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям района (Рождественский А.Ю.):

10.1. Организовать и вести постоянный контроль за состоянием пожарной безопасности в районе.

10.2. Организовать распространение памяток по правилам пожарной безопасности.

10.3. Совместно с и.о.главного специалиста - пресс-секретаря     Лукьяновой Н.В. активизировать работу по противопожарной пропаганде через средства массовой информации.

11. Постановление администрации района от 17.03.2017 №409                    «Об укреплении мер пожарной безопасности в весенне-летний период                     2017 года» считать утратившим силу.

12. Информировать о выполнении постановления до 13.10.2018.

         13. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.



Глава администрации                                                                       С.С. Татьянин

Дата публикации: 12.04.2018 08:54:00


К списку документов